Я горжусь!

Великая Отечественная война — это война СССР против вторгшихся на его территорию войск нацистской Германии и её союзников, война, во время которой весь народ бок о бок встал на защиту нашей родины. И мой прадед не был исключением.

Амирчан Хабибуллович Абайдуллин родился 10 августа 1927 года в деревне Силибай. Когда началась война, ему было всего 14 лет. Мужчин забрали на фронт. В деревне остались лишь женщины, дети и старики. Но никто не отчаивался, все усердно трудились, дабы поддержать хозяйство, успевая при этом делать заготовки прикладов для винтовок и отправлять их на завод.

Шло время, пришёл и его час отправляться на войну. Слушая рассказы родственников и работая с архивными документами, выяснил, что мой прадед был мобилизован 24 ноября 1944 года Ярковским районным военным комиссариатом Тюменской области и был направлен в город Ялуторовск. Оттуда в 1944–1945 годы дислоцировался в 104-й Омский запасной стрелковый полк из состава 39-й запасной стрелковой дивизии.

В феврале 1945 года лидеры стран по Антигитлеровской коалиции подписали соглашение, согласно которому СССР обязался вступить в войну на стороне союзников против Японии после капитуляции Германии и окончания войны в Европе, при условии возвращения СССР Южного Сахалина и Курильских островов.

5 апреля 1945 года СССР уведомил Японию, что не хочет продлевать Пакт о нейтралитете. Новобранцы и бойцы запасных полков в срочном порядке стали переправляться на Дальний Восток для усиления пограничных войск. 28 апреля 1945 года на Дальний Восток был отправлен и Амирчан Хабибуллович:

«Нас поместили в товарные вагоны по пятьдесят человек, — вспоминает Амирчан Хабибуллович, — форму почему-то сразу не выдали. Помню, было очень холодно и голодно: на каждый вагон выдавали всего один 30-килограммовый мешок сухарей, в котором по факту была только половина. Ехали мы в таких условиях очень медленно — месяц и десять дней». 

По прибытии на Дальний Восток прадед был причислен к 158-му армейскому запасному стрелковому полку, а затем пополнил ряды в качестве стрелка 2-го батальона 69-го Отдельного стрелкового полка 97-й Стрелковой Витебской дивизии 5-й армии.

16 августа 1945 года в четырёх километрах юго-восточнее города Муданьцзян при прочёсывании сопок батальон, в котором служил мой прадед, вступил в бой с бойцами императорской Квантунской армии. В ходе боя Амирчан Хабибуллович лично уничтожил трёх японских солдат.

19 августа за образцовое выполнение боевой задачи мой прадед Амирчан Хабибуллович был награждён медалью «За боевые заслуги».

Основные боевые действия велись 12 дней — по 20 августа, официально днём окончания войны является 3 сентября 1945 года, однако отдельные боевые столкновения продолжались вплоть до 10 сентября.

После окончания Второй мировой Амирчан Хабибуллович продолжил проходить военную службу на Дальнем Востоке до 1947 года. Позднее он был направлен на территорию Польши, где состоял в охране военных объектов.

После семи лет службы в рядах Советской армии в 1951 году Амирчан Хабибуллович вернулся домой в село Новокаишкуль и работал до 1986-го в колхозе плотником, скотником. Женился на Аклиме Алямовне, у них родился сын Тагир. Моя мама застала прадеда и помнит его жизнерадостным и трудолюбивым человеком.

Мой прадед прожил счастливую жизнь. Сегодня у него 5 внуков и 11 правнуков, и каждый из нас помнит и будет помнить о нём, об истории его насыщенной жизни. Он многое пережил, и в возрасте 90 лет его не стало, похоронен в своей родной деревне Новокаишкуль.

Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории — наши деды и прадеды! Я горжусь тем, что живу в стране, которую берегли и защищали мои родные.

Алина Тухбатова, волонтёр Победы.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх