На Ямале завершилась Международная молодёжная конференция «Арктика. Грани будущего»

В столице Ямала состоялась Международная молодёжная конференцию «Арктика. Грани будущего». Участие приняли 90 человек из 15 российских регионов, а также Узбекистана, Азербайджана и Индии. Это учёные, предприниматели, студенты, члены клубов юных дипломатов, волонтёры, в том числе представители коренных малочисленных народов Севера.

Мероприятие приурочено к завершению председательства Российской федерации в Арктическом совете. Организатором молодёжной конференции выступило правительство Ямала. Цель мероприятия – консолидация усилий молодого поколения для устойчивого развития Арктики. 

«Ямал является частью циркумполярного Севера, всегда активно участвовал в работе таких международных организаций, как Арктический Совет, Арктический круг, Университет Арктики, а также международных площадок: «Арктика – территория диалога», «Арктика: настоящее и будущее» и другие. В настоящее время мы начинаем активно сотрудничать с организациями  стран СНГ и рассматриваем это как важный этап в развитии межрегионального сотрудничества», – подчеркнул Александр Мажаров, заместитель губернатора ЯНАО.

Работа делегатов прошла в трёх секциях: «Молодёжная дипломатия Арктики. Перспективы развития», «Молодые учёные Российской Арктики» и «Молодёжное предпринимательство». Участники конференции обсудили перспективы и возможности развития Арктического региона и направили предложения от каждой секции в резолюцию. В ходе обсуждения участники высказали предложения: предоставлять гранты и финансовую поддержку начинающим предпринимателям, предпринимателям, работающим для развития и сохранения северных территорий, поддержать открытие и функционирование кластеров по предпринимательству, технологиям, науке, IT парки на Севере и в Арктике, сделать Ямало-Ненецкий автономный округ площадкой для общения молодых специалистов, изучающих Арктику, и создать приложение для общения молодых специалистов «ARCTIC.UP» и др.

Итоговый документ станет посланием молодёжи Арктики в адрес главы региона и федеральных профильных министерств.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх