«Я вам передам»: инфекции, которыми делятся «по любви»

Многолетние отношения или случайная симпатия – для вируса или инфекции это не имеет значения. По статистике половым путём от человека к человеку могут передаться свыше 30 разных вирусов, бактерий или паразитов. Среди самых активных выделяют восемь патогенов. Половина из них – сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз – поддаются лечению. А вот гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), вирус папилломы человека (ВПЧ) и ВИЧ в перечень «излечимо» в настоящее время не входят.

Безусловно, каждый пункт этой «восьмёрки» может доставить носителю немало хлопот и дискомфорта. А некоторые и вовсе приложат все усилия, чтобы развиться в организме, окрепнуть и даже убить своего хозяина. К последним стоит отнести ВИЧ-инфекцию.

Раньше считалось, что вирус иммунодефицита человека, а впоследствии СПИД, – это диагноз людей с низким социальным статусом. Однако в настоящее время ситуация меняется.

– Если ранее ВИЧ-положительный статус имели в основном люди, которые вели разгульный образ жизни, страдали наркоманией – это был основной путь передачи, то сейчас заболевание фиксируется уже у людей, которые живут благополучно. И основной путь передачи изменился на половой, – отмечает врач-инфекционист Надымской ЦРБ Мария Кочурова.

Сейчас в Надымском районе с подтверждённым положительным ВИЧ-статусом проживают 340 человек. Всем им предоставлена необходимая терапия. Вылечить его полностью пока не представляется возможным. Но получение лекарственной терапии существенно улучшает качество жизни и продлевает её.

– Приём препаратов при иммунодефиците позволяет человеку с ВИЧ жить нормальной жизнью, а главное – не представлять опасности для окружающих. Лекарства подавляют размножение вируса в клетках, что приводит к снижению вирусной нагрузки, поэтому пока пациент их принимает, он менее заразен при любом контакте. Если же от лечения отказаться, то на организм ложится большая нагрузка, а через время ВИЧ переходит в СПИД. Кроме того, человек становится потенциально опасным для окружающих, – подчеркнула врач-инфекционист.

Вокруг диагноза «ВИЧ-инфекция» витает множество мифов. Порой человек не может жить спокойно лишь от того, что окружающие боятся его как огня. Именно поэтому врачи Надымской ЦРБ начали проводить выездные мероприятия, нацеленные на общение с жителями, разъяснение темы, ответы на вопросы. Также они проводят и выездное экспресс-тестирование на ВИЧ. Таким образом, в этом году врачи уже побывали на предприятиях «Газпрома», в учреждениях дополнительного образования, Центре занятости, общались с коллективами детских садов. Лекции прослушали порядка 300 человек.

– Очень важно, чтобы люди понимали, каким образом действительно можно заразиться, а каким нет. Чтобы они заботились о своей безопасности, о своём здоровье, не принимали опрометчивых решений. И если есть риск заражения – не медлили и вовремя обращались к врачу. В этом вопросе нужно думать не только о себе, – продолжила Мария Кочурова.

Ключевыми вопросами в процессе бесед по-прежнему остаются пути передачи вируса. ВИЧ не передаётся бытовым путём. Заразиться через общие принадлежности, такие как посуда, полотенца, постельное белье, нельзя. Также если человек рядом чихнул, покашлял, обнял вас и даже поцеловал – инфекция не передастся. А вот получить её можно через незащищенный половой контакт, кровь и грудное молоко, а также от матери к ребёнку во время беременности и прохождения малышом родовых путей (вертикальный путь передачи).

Также много вопросов поступало от работников дошкольных учреждений: что если один ребёнок укусит другого, можно ли малышу с ВИЧ посещать детский сад вместе с другими детьми? Дети зачастую гораздо больше контактируют друг с другом. Врачи Надымской ЦРБ отмечают, что практически никакое взаимодействие между детьми в саду не может привести к заражению, а значит, все они могут взаимодействовать.

Всегда во время встреч есть желающие пройти экспресс-тестирование. В целях раннего выявления ВИЧ-инфекции предпочтительно делать это ежегодно.

– Тестирование проводят в Надымской ЦРБ бесплатно и анонимно. Все желающие его пройти, могут обратиться в поликлинику в кабинет № 13 с понедельника по четверг с 08:00 до 16:00, – рассказывает врач-инфекционист Мария Кочурова.

Именно поэтому доктора настаивают на профилактике. Будьте внимательны, не допускайте состояний, когда теряете контроль над ситуацией! При посещении косметических процедур удостоверьтесь, что комплект мастера стерилен. Избегайте небезопасных половых контактов, особенно с малознакомыми партнёрами. А главное, в случае подозрений, вовремя обращайтесь к врачу.

Наталья Лобанова, специалист по связям с общественностью Надымской ЦРБ.

Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх