Ямальские учёные составляют современный каталог художников округа

Учёные Научного центра изучения Арктики завершили экспедицию в восточную часть округа по сбору полевых материалов для составления систематизированного по направлениям, видам, жанрам, техникам изобразительного искусства каталога художников ЯНАО и результатов их деятельности.

В ходе исследования состоялось более 50 встреч и бесед с преподавателями учреждений дополнительного образования, музейными специалистами, изучающими художественную среду городов и посёлков: Надыма, Нового Уренгоя, Губкинского, Ноябрьска, Тарко-Сале, Муравленко, Уренгоя, Пуровска, Тазовского.

«Отмечу значимую роль музеев, независимо от своего профиля, активизирующих мастеров при помощи проведения выставок, мастер-классов; заинтересованность учреждений ТЭКа в пропаганде творчества своих сотрудников, а также продвижении талантливой молодёжи; деятельность художественных отделений детских школ искусств», – сказала ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Галина Гурьянова.

Исследователи подчеркивают, что каждая территория на востоке округа имеет ряд уникальных особенностей в развитии художественной среды, которые придают пространству узнаваемость. Например, в Надыме – это незабываемые ощущения близости и актуальности прошлого – наличие художественной галереи, заметной в фондах краеведческого музея, прекрасного монументально-декоративного оформления города в 1980-х начале 2000-х, в Новом Уренгое – это наличие единственного на Ямале специализированного художественного музея с отличной коллекцией (эта особенность уже используется городом, например в создании визитной карточки в новом аэропорту), а также присутствия в городе нескольких поколений станковистов, осознающих городское пространство. Уникальность пгт. Уренгой, несомненно, придаёт наличие активно развивающейся художественной школы, потенциал которой (как со стороны преподавателей, так и обучающихся) важно раскрывать не только в образовательном процессе, но и в пространстве посёлка. Заметен и ярок Тазовский – далёкий, тундровый, но ценный сразу несколькими музейными площадками, в которых по разному предстаёт искусство территории – районный краеведческий музей бережёт любопытную художественную коллекцию, общественный музей при МБОУ ДОД «Тазовский районный Дом детского творчества» демонстрирует творчество уникальных самодеятельных художников, а музей вечной мерзлоты покоряет красотой естественных природных форм.

Важный и объёмный материал (фотографии, записи бесед, записи наблюдений), собранный в процессе  экспедиций, будет использован не только для составления системного и современного каталога художников Ямала, но и для дальнейшего анализа изобразительного искусства округа с целью применения результатов в  геобрендировании ЯНАО.

С сайта департамента внешних связей ЯНАО.

Фото с сайта inter.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх