Лучшие ямальские вожатые принимают участие в инструктивном слёте в Тюмени

В слёте принимают участие 100 представителей Ямала: руководители смен, вожатые, программные аниматоры и методисты. Идею проводить подобные очные инструктивные слёты поддержал губернатор округа Дмитрий Артюхов на встрече с ямальскими вожатыми в 2022 году. Слёт продлится до 14 мая.

Подготовка к летним сменам началась ещё в прошлом году со школы организаторов детского отдыха, на которой вожатые Ямала определили цели и задачи на предстоящую летнюю кампанию. Вторым этапом стала школа вожатых в онлайн-формате. По её окончании состоялся выездной интенсив для 64 лучших учеников. Инструктивный слёт – это финальный этап.

«Вожатые Ямала – лучший педагогический состав в стране в 2021 году. Однако это не повод останавливаться на достигнутом. Мы организуем такие очные события, чтобы сделать отдых детей Ямала ещё качественнее и современнее, а также передать этот опыт и другим регионам», – прокомментировал Максим Артёмов, директор АНО «Содружество вожатых Ямала».

На трёхдневном слёте вожатые презентуют авторские программы смен, разработают игровые общелагерные мероприятия и актуализируют знания о работе с современными детьми. Вместе с руководителем центра нейропсихологии Анастасией Гавриленко участники обсудят работу с детьми, требующими особого внимания, а волонтёры-медики проведут для вожатых мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. 

В этом году в концепции смен включены профильные модули для знакомства детей с программами молодёжной политики региона, чтобы информировать их о наличии возможностей поддержки творческой, научной и предпринимательской активности.

Этим летом в оздоровительных лагерях будут работать 172 вожатых Ямала. Они организуют три смены в лагере «Эллада» и одну смену в лагере «Юбилейный» в Краснодарском крае для 1052 юных ямальцев. В последнем пройдёт профильная смена для участников и лидеров первичных организаций нового движения детей и молодёжи «Движение первых».

В этом году в оздоровительных лагерях Тюмени, Краснодарского края отдохнет 7631 ребёнок, из которых 900 впервые отправятся на летние патриотические сборы в Ноябрьск. Кроме того 640 детей из подшефной региону Волновахи отдохнут этим летом в лагере «Юбилейный». 

Также были расширены возможности для летнего отдыха детей: впервые пройдут выездные летние олимпиадные школы в «Серебряном бору» Тюменской области и состоится смена для 50 воспитанников школ-интернатов из числа семей, ведущий кочевой образ жизни. 

Расширены и льготные категории: теперь претендовать на путевку могут студенты колледжей округа, не достигшие 18 лет, законными представителями которых являются органы опеки и попечительства округа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх