На поддержку социально ориентированных НКО выделены гранты губернатора на сумму 95,2 млн рублей

В Салехарде состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса грантов от губернатора для некоммерческих организаций в 2023 году. В составе комиссии 6 участников и её председатель — заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Наталия Фиголь.  

В самом начале заседания Наталия Фиголь отметила высокий уровень подготовки проектов, их социальную востребованность и большое разнообразие инициатив, представленных общественниками округа.

Проекты на конкурс принимались с 7 февраля по 13 марта. За это время на электронной платформе янао.гранты.рф было подано 224, а допущено к экспертизе – 222 заявки. Общая сумма запрошенных грантов составила порядка 350 млн рублей.

В апреле 50 профессионалов разных сфер деятельности – образования, спорта, культуры, экономики, права, национальной политики — провели 444 независимые экспертизы проектов. Каждая заявка рассматривалась двумя экспертами по 10 критериям, таким как актуальность, логическая связность, реализуемость проекта, инновационность и оригинальность идеи, масштабность и измеримость результатов проекта. 

Грантовую поддержку получит 71 социально значимый проект от 63 организаций, 8 из которых одержали победу сразу по двум проектам. Более 40% проектов представлены командами, впервые победившими в конкурсе. 

Проекты-победители представлены всеми муниципальными образованиями автономного округа. В тройку городов-лидеров  вошли Салехард (17 проектов), Ноябрьск (10 проектов) и Лабытнанги (8 проектов), среди районов лучшими стали Пуровский и Надымский (по 6 проектов каждый). Кроме того, впервые заявили о себе в конкурсе 2023 года и другие регионы: 2 проекта из Кургана и один из Московской области воплотят свои идеи на Ямале за счет грантовых средств. 

Общая сумма поддержки проектов-победителей составила 95,2 млн рублей. По результатам конкурса грант получит каждая третья команда. По сравнению с прошлым годом конкуренция в отборе проектов выросла в два раза, но и грантовый фонд увеличился почти в три раза. 

Наивысший балл (98) получили два проекта, направленные на формирование и развитие трудовых ресурсов автономного округа. 

Максимальная сумма гранта составила около 5 млн рублей, минимальная – 90 тыс. рублей.

Среди лучших проектов наибольшее количество посвящено социальной поддержке населения и сохранению здоровья ямальцев, патриотическому воспитанию и инициативам, связанным с начальной военной подготовкой.

Ознакомиться с проектами-победителями можно будет не позднее 16 мая на платформе янао.гранты.рф. На странице каждого проекта появится соответствующий статус с указанием количества баллов по итогам независимой оценки.

Авторы заявок, чьи инициативы вошли в Топ-100 итогового рейтинга, но не получили финансовую поддержку, смогут принять участие в практико-ориентированном семинаре от Фонда президентских грантов, который пройдёт на Ямале в сентябре этого года. Доработанные с учётом мнения экспертов проекты СОНКО получат возможность побороться за федеральные гранты.

Грантовые конкурсы проводятся на Ямале около 20 лет. За это время поддержку получили 270 проектов. В 2023 году конкурс грантов от губернатора для НКО проходил через единого грантооператора АНО «Гранты Ямала», при этом сумма грантового фонда увеличилась, а соблюдать требования к заявкам и отчётности стало значительно проще для общественников.

С сайта грантыямала.рф.

Фото с сайта грантыямала.рф.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх