На Ямале появилось больше цифровых возможностей для застройщиков

В службе государственного строительного надзора расширили перечень документов для застройщиков, которые можно направлять в службу с помощью единого портала государственных услуг, а также через личный кабинет контролируемого лица в ГИС ТОР КНД. 

«Первым процессом электронного взаимодействия с контролируемыми лицами было извещение о начале строительства или реконструкции объекта. Застройщики активно пользовались возможностью подачи извещения без личного визита в службу. Переход на электронный документооборот сделал процесс взаимодействия более удобным, это экономит время подачи и рассмотрения извещений и уведомлений», – рассказывает руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО Евгения Таран.

В настоящее время застройщики Ямала могут дистанционно направлять девять извещений и уведомлений, в том числе информацию о консервации объекта или о возобновлении строительства/реконструкции. Для записи на проведение профилактического визита застройщику достаточно зайти в личный кабинет на сайте ГИС ТОР КНД, перейти в раздел «реестр заявлений» и выбрать тип заявления «информационное письмо». После заполнения необходимой информации и подписи документа письмо уйдёт в службу ГСН ЯНАО.  С полным списком электронных документов можно ознакомиться на официальном сайте службы в разделе баннеры и на едином портале государственных услуг. 

С прошлого года застройщики могут подтверждать исполнение предписаний надзорного органа с использованием видеофиксации. Зафиксировать устранение нарушений можно с помощью смартфона или видеокамеры и предъявить материалы инспектору службы. Ранее прохождение этого обязательного этапа было возможно только с проведением выездных проверок непосредственно на строительные площадки.

Цифровая трансформация является одной из национальных целей развития России. Повышение качества и удобства предоставляемых органами власти госуслуг и реализация госфункций, а также увеличение их количества в электронном виде способствуют реализации указа президента Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта depstroy.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх