Память жива

4 мая учебный день во всех российских, в том числе и ямальских, школах начался с торжественной линейки, посвящённой 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в рамках праздничного мероприятия в общеобразовательных учебных учреждениях состоялась акция «Бессмертный полк».

В надымской гимназии мероприятие началось с поднятия флагов Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и Надымского района. Под звуки марша также была установлена копия Знамени Победы, а рядом с ним учащиеся в знак памяти и уважения ветеранов войны из шаров оранжевого и чёрного цветов создали «Фонтан победителей». На линейке ученики и учителя подняли портреты своих героических предков, зажгли свечи памяти и почтили героев минутой молчания, а в завершение хором исполнили знаменитую песню, ставшую негласным гимном страны на 9 Мая, — «День Победы».

— Гимназия ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»: учителя и ученики со своими семьями идут в одном строю шествия, — отметила советник директора по воспитанию Надежда Казакова. — В знак уважения ветеранам Великой Отечественной войны гимназисты и педагоги традиционно присоединяются и к патриотической акции «Георгиевская ленточка». Кроме того, на территории нашего учреждения создан «Сад памяти», в котором осенью прошлого года были высажены деревья и установлен памятный знак. Гимназисты помнят и чтят великий подвиг народа.

Ученица 3 «Б» класса Вера Сальникова пришла в этот день на торжественной линейку с портретом своего прадедушки — Осипа Ивановича Волкова.

— Он родился в 1920 году, — рассказала она. — Когда началась Великая Отечественная война, он как раз был в армии — служил на Черноморском флоте. Был моряком. Дед Осип прошёл всю войну и получил немало наград. Среди них: медали «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя» и «За боевые заслуги». В мирной жизни прадедушка много работал. Он воспитал 6 дочерей. Одна из них — моя любимая бабушка Валя, которая живёт сейчас в Тюмени. Я горжусь свои прадедом!

— Сегодня я держу в руках портрет своего прадеда — младшего сержанта Константина Николаевича Сорокина. Будучи лётчиком, он участвовал в Русско-японской и Великой Отечественной войнах. Родители ежегодно в преддверии Дня Победы рассказывают нам с младшим братом о его подвигах, участвуем всей семьёй в параде и традиционно идём в строю «Бессмертного полка». Я в свою очередь обязательно передам всё, что знаю о нём, своим детям. Мы помним своих предков, поэтому для нас они останутся бессмертны, — подчеркнула ученица 11 «А» Полина Перкова.

А ученик 7 «А» Глеб Даменцев пришёл на торжественную линейку с портретами двух своих прадедов — Алексея Илларионовича Лобина и Андрея Дмитриевича Онуфриенко.

— Они оба были лейтенантами, вернулись с войны. Прадеда Андрея застал живым, однако на тему событий тех лет не довелось с ним поговорить. Но, зная о его подвигах, всегда буду помнить об этом и гордиться им. Сегодня впервые причастен к акции «Бессмертный полк». Немного волнительно, но в то же время почётно. Слава героям Великой Победы!

А после педагоги и учащиеся в кабинетах поведали друг другу на внеурочном занятии «Разговоры о важном» реальные истории подвигов своих предков, говорили подробнее о событиях 1941–1945 годов, о значимости сохранения исторической памяти, Дне Победы, его символах, героизме, связи поколений, слушали и пели песни военных лет. Также преподаватели рассказали гимназистам помладше и напомнили ученикам старшего возраста об общероссийском гражданско-патриотическом движении «Бессмертный полк», впервые состоявшемся в современном формате в 2012 году в Томске и ставшем неотъемлемой частью праздничной программы Дня Победы во всех уголках страны.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх