Под строки военных лет

Война и искусство: что может быть общего? Казалось бы, в тяжёлые времена не до размышлений о театре или музыке, и известное выражение «Когда говорят пушки, музы молчат» — тому подтверждение. Но история Советского Союза опровергла эту расхожую поговорку. С первого и до последнего дня войны писатели и артисты, порой рискуя жизнью, трудились, вдохновляя советский народ на борьбу с фашизмом. Поэтому в 78-ю годовщину Победы надымские артисты посвятили свои выступления памяти поэтов и музыкантов, поднимавших дух солдат на передовой и в госпиталях во время Великой Отечественной войны.

«Стихи и музыка — не разделяю вас»

5 мая пассажиры общественного транспорта, работающего на маршруте № 5, стали зрителями необычного представления: специалисты централизованной библиотечной системы прямо во время движения читали стихотворения русских поэтов-фронтовиков. Патриотическая акция «Читающий автобус» проходит в Надыме уже не первый год. Его участниками становятся обычные жители, желающие прочесть вслух или послушать литературные строки, посвящённые Великой Отечественной войне. В этом году репертуар библиотекарей состоял из стихотворений Сергея Орлова, Александра Прокофьева, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого и Юлии Друниной.

— Сегодня в рамках акции «Читающий автобус» мы с коллегами вышли с целью напомнить надымчанам имена тех, кто провёл свою молодость в сражениях Великой Отечественной войны, и чьи стихи хорошо отражают атмосферу того времени, — отметила методист надымской центральной библиотеки Елена Богданова.

Продекламировать стихотворения и отдать дань памяти поэтам-фронтовикам, поборов стеснение, решились как дети, так и взрослые. Во время чтения глаза некоторых пассажиров автобуса становились влажными, конечно же, это было связано с эмоциональными выступлениями. В награду за активное участие в мероприятии сотрудники библиотеки вручили каждому чтецу экземпляр книги Александра Черёмина «Награды СССР за военные заслуги».

6 и 8 мая на этом же маршруте артисты Надымской районной клубной системы в контексте акции «Поющий автобус» исполняли для пассажиров песни военных лет. На протяжении всей поездки под аккомпанемент аккордеона пелись «Катюша», «День Победы», «Смуглянка», «У солдата выходной», «Клён кудрявый», «Три танкиста» и другие известные произведения. Всем участникам раздавали обязательный атрибут 9 Мая — георгиевские ленточки в знак уважения к ветеранам и благодарности людям, отдавшим всё для фронта и победы в годы Великой Отечественной войны.

— Моя мама — труженик тыла, во времена Великой Отечественной работала на лесосеке. Она рассказывала, как тяжело было в холодные и голодные годы, детям приходилось самим разгружать огромные тяжёлые брёвна. Спасибо певцам и организаторам за то, что провели для нас такой замечательный концерт. Это важно как для старшего поколения, которое выросло на этих песнях, так и для нынешней молодёжи, которая часто не знает или путает важные эпизоды той страшной войны, — сказала пенсионерка Валентина Агапова.

Судьбы войны

Под таким названием 6 мая на сцене первой школы искусств прошло театрализованное представление, посвящённое 78-й годовщине Победы. Его цель — на ярких примерах показать нашим современникам то, что пережили поколения людей XX века. Яркое действо на сцене воплотили Евгений Лощиков, Любовь Железнякова, Влад Гурин, Владимир Минин, Любовь Лёгкая.

Театрализованная постановка включала в себя несколько новелл, не связанных единым сюжетом, но объединённых общим временем действия. В центре повествования оказались истории, основанные на рассказах Льва Кассиля и Анатолия Приставкина, о простых людях, которых не обошли стороной трудности военных лет. Общий тон постановки разбавляли танцы и песни хореографического ансамбля «Северяне» под руководством Антона Ермичёва и детского хора «Вдохновение» ДШИ № 1 преподавателя Ирины Валеевой.

Режиссёром представления стал Павел Половинко. Автор отметил, что театрализованный подарок — это возможность для надымчан порассуждать о справедливости, осознать, насколько действительно хорошо мы понимаем проблемы Великой Отечественной войны.

— Сказать что-то новое о Великой Отечественной войне через 78 лет непросто. Но этой постановкой мы решили рассмотреть трудности военных лет с разных сторон через символы мужества и героизма советских мужчин, женщин и детей, — добавил Павел Половинко. — Спасибо зрителям, что разделили вместе с актёрами те переживания, которые испытывала команда во время подготовки. Надеюсь, эти трагичные истории пробудили в них любовь к Родине, чувство уважения к истории, культуре своего народа.

Любовь Железнякова, исполнившая роль женщины, чей муж погиб на фронте, поделилась, что несмотря на суровые испытания, люди видели необходимость в простых человеческих чувствах, а любовь во время войны — та, о которой наши современники могут только мечтать:

— Моя героиня уехала воевать вместе с мужем на фронт, где его и потеряла. После смерти она долго добивалась разрешения увезти тело и похоронить его дома — в Белорусии. Для многих то, что женщина упорно боролась за могилу возлюбленного, сейчас будет звучать как дикость, но война показала, что настоящая любовь сильнее смерти, и я уверенна, что моя героиня такая не одна.

Артистам фронтовых бригад посвящается

Вместе с Красной армией фронтовые бригады прошли всю войну: давали концерты на местах сражений, в прифронтовых районах, госпиталях. Формировались они из писателей, художников, артистов театров и эстрадных исполнителей, которые поддерживали дух советских солдат в то непростое время.

Организуя и проводя акцию «Фронтовая бригада», работники Надымской районной клубной системы пятый год дарят горожанам легендарные музыкальные композиции в собственном исполнении. В этот день горожанами были услышаны народные песни «Нам не забыть победный май», «Эх, дороги», «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Русская дорога» и другие. Изюминкой специального концерта стал традиционный «Венский вальс». Всё было так, как пелось в романсе ВИА «Сябры»: «Плыл вальс, полон грёз и огня, звучал он то нежно, то страстно, и всех опьяняла весна».

Стоит отметить, что ранее артисты выступали во дворах, где проживают главные герои праздника — ветераны. Но в этот раз непогода внесла свои коррективы в программу, потому песни военных лет прозвучали в торговых центрах «Северный гостиный двор» и «Династия». Зрителей оказалось не так много, но те, кто пришёл, с удовольствием подпевали надымским артистам.

— Отрадно, что в нашем городе есть такие талантливые люди, которые «красят серые будни», тем более в преддверии такого важного и доброго праздника. У меня нет возможности 9 Мая прийти на Юбилейную площадь и послушать главный концерт, но спасибо артистам, что подарили его частичку сегодня в торговом центре. Подобные выступления напоминают нам, что поддержка российских солдат сейчас важна как никогда, — поделилась впечатлениями надымчанка Вера Югренко.

Одна из участниц «Фронтовой бригады» Наталья Куклина отметила, что для неё большая честь быть частью этого мероприятия, ведь её бабушка во время Великой Отечественной войны пела в такой же бригаде:

— Моя бабушка — Трифонова Майя Александровна, жила в Волгоградской области (тогда это был Сталинград) и пела эти же произведения раненым. Она рассказывала, что в то тяжёлое время песня стала своеобразным оружием против врага: ласковой песней они отогревали души солдат, добрым словом и напоминанием о мирной жизни и доме давали надежду на скорую победу.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх