Неделя культуры и талантов: для ямальцев подготовили порядка 200 творческих мероприятий

С 15 по 21 мая в округе пройдёт Неделя культуры и талантов. Ямальцы смогут принять участие в мероприятиях с привлечением творческих коллективов, талантливых ребят и преподавателей, посетить выставки, концерты, мастер-классы, дни открытых дверей в культурных учреждениях. Самые интересные активности собраны на сайте ямал100.рф

«Тематическая неделя поможет приобщить к искусству ещё больше ямальцев, совмещая традиции и новации наших учреждений культуры. В регионе созданы прекрасные условия для развития и реализации творческого потенциала любого жителя Ямала. Это прекрасная возможность поближе познакомиться с нашими учреждениями и найти для себя занятие по душе», – рассказала Ирина Грязнова, первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО.

Ключевым событием Недели станет Всероссийская акция «Ночь музеев», которая пройдёт на Ямале 20 мая под девизом «История и истории».  По традиции в этот день музеи будут принимать посетителей до позднего вечера, а  выставки работать бесплатно. 

В МВК имени И. С. Шемановского в Салехарде откроются две новые выставки – «Игры с вечностью» и «Параграфы», которые познакомят посетителей с творчеством художника Юрия Шахояна и литографиями Пабло Пикассо. Также гостей музея научат делать красивые браслеты из бисера, аромасаше, эксклюзивные серьги из шерсти. 

В Лабытнанги в городском краеведческом музее пройдёт иммерсивная экскурсия «Земля отцов, земля детей». В выставочных залах музея истории и археологии Надыма гостей будут встречать с горячим чаем из самовара. В Ноябрьском музейном ресурсном центре пройдет программа «КЛАССно в музее». А в Губкинском музее освоения Севера творческий вечер завершится концертом живой музыки от преподавателей и учеников школы искусств имени Г. В. Свиридова. Полный перечень мероприятий размещен на сайте акции. 

Кроме этого, в регионе в рамках Недели запланированы и другие культурные мероприятия. Так в Ноябрьске пройдёт концерт в виртуальном зале, посвящённый юбилею Анатолия Тихонова. В Пуровском районе жители соберутся на квартирник «Джазовые портреты». В Муравленко горожан порадуют концертом преподаватели детской школы искусств, а в Новом Уренгое проведут масштабный фестиваль для мастеров, стилистов и специалистов в сфере моды.

В ежегодном докладе глава региона Дмитрий Артюхов озвучил, что к 100-летнему юбилею Ямал должен стать лучшей в стране территорией детства. Сегодня в округе создаются условия для развития творческого потенциала юных северян. Обновляются школы искусств, закупаются лучшие инструменты, в регион приезжают музыканты с мастер-классами и концертами. 

Сейчас в регионе работают 215 учреждений культуры, в том числе 41 ДШИ, которые посещают порядка 15 тысяч воспитанников. Продолжается программа по обновлению  музыкальных инструментов. За последние три года закуплено около тысячи единиц. В этом году приобретут ещё 847. По поручению губернатора до 2030 года будет модернизирована 31 детская школа искусств. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх