По поручению губернатора на Ямале досрочно начали выдавать сертификаты для молодых семей

С сегодняшнего дня органы ЗАГС ЯНАО начинают выдачу сертификатов для молодожёнов. Меру поддержки анонсировал  глава региона в ходе ежегодного доклада о положении дел. Ранее планировалось запустить реализацию проекта 1 июля. 

«Мы определили для себя новый приоритет работы на ближайшие годы – сделать на Ямале лучшую территорию детства. Одно из мероприятий, с которого мы хотим начать, – это забота о здоровье молодых семей. Поэтому мы запускаем выдачу нового сертификата молодожёнов. Он будет выдаваться при регистрации брака для бесплатного широкого обследования будущих родителей. Исследования, которые ещё вчера стоили немалых денег, сегодня будут бесплатны», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Для получения сертификата достаточно, чтобы одному из супругов было от 18 до 35 лет. Выдавать документ будут при регистрации брака. 

Ключевая цель – оценить состояние репродуктивного здоровья и в случае необходимости вовремя начать лечение. Сертификат позволяет получить консультацию специалистов, пройти ряд диагностических процедур, включая УЗИ и анализы на гормоны. Воспользоваться им можно в течение шести месяцев с момента получения. 

Обследование можно будет пройти в поликлинике по месту жительства. Если потребуется – супругов направят на дообследование в более крупную больницу округа, где имеется все необходимое оборудование. В этом случае затраты на проезд будут компенсированы. 

Сертификаты для молодожёнов – это часть большой комплексной программы по укреплению репродуктивного здоровья северян. Её куратором является Ямальский центр общественного здоровья и медпрофилактики. Медики совместно с сотрудниками НИИ интервенционной урологии Минздрава России проведут масштабное обследование среди мужчин разных возрастов и профессий. Это позволит выявить тех, кому требуется дополнительная диагностика. 

На Ямале уделяется большое внимание здоровью родителей и детей. Для определения возможных тяжёлых заболеваний у ребёнка проводится специальное неинвазивное исследование беременных. Проект реализуется с 2020 года, за это время обследования прошли 5 050 женщин, в этом году обследуют ещё три тысячи будущих мам. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх