На Ямал поступило более восьми тысяч доз вакцины от кори

Накануне на окружной склад в Ноябрьск поступила вакцина против кори для взрослого и детского населения в количестве 8 150 доз. Препарат уже распределён по муниципалитетам. На этой неделе иммунизация будет доступна во всех больницах Ямала.

«На сегодняшний день на Ямале случаев кори нет. Однако, в некоторых регионах страны фиксируются случаи заболеваемости. Основной причиной неблагополучной эпидситуации является снижение охвата  плановой иммунизации против кори детей и взрослых», – рассказала Людмила Волова, главный эпидемиолог округа.

Корь передаётся воздушно-капельным путём. К симптомам относится высокая температура тела (до 40,5 °C), воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, сыпь. Больной опасен для окружающих с первых дней заболевания.

Корь опасна своими осложнениями. Болезнь влияет на работу центральной нервной и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта. Защитить организм от тяжёлых последствий помогает вакцинация. Иммунизация проводится двукратно – детям в возрасте 12 месяцев и шести лет. Она показана взрослым до 35 лет, не болевшим корью и не привитым ранее или вакцинированным однократно. Прививку рекомендуют поставить  людям от 36 до 55 лет, относящимся к группам риска – это работники медицинских, образовательных организаций, сотрудники социальной сферы и торговли, а также вахтовые работники.

Записаться на вакцинацию можно по телефону контакт-центра поликлиник.

С сайта департамента здравоохранения ЯНАО.

Фото сайта depzdrav.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх