Сергей Ямкин: «Ямальская финансовая система способна справляться с любыми вызовами»

На расширенном заседании комитета Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам сегодня, 16 мая, рассматривают отчёт об исполнении окружного бюджета за 2022 год.

Депутаты в течение дня будут заслушивать отчёты главных распорядителей бюджетных средств об использовании бюджетных средств, в случае необходимости зададут уточняющие вопросы. Соответствующий законопроект внесён в региональный парламент правительством автономного округа в установленные законодательством сроки.

Спикер парламента Сергей Ямкин отметил традиционную слаженность взаимодействия законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления как в работе по проектированию бюджета, так и в его реализации. Так, в течение прошлого года изменения в закон об окружном бюджете вносились четыре раза, это позволило  незамедлительно реагировать на серьёзные вызовы, в том числе связанные с проведением СВО. 

«Ямальская финансовая система показывает свою готовность справляться с подобными задачами. Бюджетная политика обеспечивает финансовую стабильность в регионе, сбалансированность окружного и местных бюджетов.  Все социальные обязательства перед жителями выполняются в соответствии с законодательством, для участников СВО и их близких предусмотрено около 40 региональных мер поддержки. Несмотря на уязвимость российской экономики, Ямалу удалось предусмотреть необходимые инвестиции для обновления региональной инфраструктуры и обеспечить приоритетные направления развития региона», – подчеркнул Сергей Ямкин и от имени депутатского корпуса поблагодарил департамент финансов за работу.

Председатель профильного комитета, вице-спикер парламента Виктор Казарин обозначил ключевые моменты, определившие основные направления исполнения окружного бюджета в прошлом году, в числе которых нарушение производственно-логистических цепочек ряда отраслей экономики, вызванное внешнеполитической обстановкой.

По итогам 2022 года окружной бюджет по доходам исполнен в объеме 361,1 млрд рублей, по расходам – 316,4 млрд рублей, профицит составил 44,8 млрд рублей при плановом  2,8 млрд рублей. Доходы окружного бюджета традиционно обеспечены за счет поступлений налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на доходы физических лиц.

Закон об утверждении отчёта об исполнении бюджета автономного округа за 2022 год планируют принять на пленарном заседании парламента 18 мая.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх