Ямальский парламент расширит меры поддержки для близких участников СВО

Совет Законодательного собрания Ямала сформировал проект повестки очередного заседания парламента, которое пройдёт 18 мая.

В повестке предстоящего заседания законопроект об утверждении отчёта об исполнении бюджета автономного округа за 2022 год, а также бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. О работе за прошлый год отчитается уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО, будет представлен доклад о положении молодёжи ЯНАО.

Спикер ямальского парламента уточнил, что депутаты планируют внести изменения в ряд законопроектов, улучшающих качество жизни ямальцев. В их числе проект закона о создании дополнительных правовых условий для оформления гражданами прав на земельные участки под гаражами, что позволит большему числу северян воспользоваться условиями «гаражной амнистии». Ещё один принципиально важный проект закона продолжает стратегическую линию по усилению социальных гарантий участников СВО и их близких.

«Планируем внести изменения в закон об образовании в части расширения категорий школьников и студентов, получающих бесплатное горячее питание. Речь идёт о детях, чьи родители или законные представители являются ветеранами боевых действий, участвуют или принимали участие в СВО. Мы ведём активную работу по поддержке участников СВО и их близких, это очередной реальный шаг по поддержке тех, кто сегодня отстаивает интересы страны и её безопасность», – подчеркнул Сергей Ямкин.  

Отметим, тема преференций для тех, кто сегодня защищает интересы России, остаётся одной их главных в законодательной повестке. В настоящее время на Ямале для этой категории граждан предусмотрено около 40 региональных мер поддержки.

Проект повестки будет дополняться. В профильных комитетах приступили к подготовке к пленарному заседанию. 

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх