На Ямале сформированы добровольческие отряды для летних волонтёрских экспедиций «Зелёной Арктики»

В экологических экспедициях «Зелёной Арктики» на Ямале примут участие 84 волонтёра. Отряды добровольцев на летний сезон 2023 года сформированы из жителей 32 регионов России, а также Казахстана и Кыргызстана. 

В этом году поступило рекордное количество заявок от кандидатов: почти тысяча человек из 12 стран заполнили анкету и прошли психологическое тестирование. Среди них как новички, так и опытные волонтёры. Претендентов с самым высоким рейтингом пригласили в состав команды. Все они пройдут подготовку для работы в условиях Крайнего Севера.

«Радуемся заявкам от такого количества прекрасных людей. Ещё раз благодарим опытных и будущих волонтёров Арктики, партнёров и спонсоров за внимание к нашим проектам. Верим, надеемся и работаем над тем, чтобы десятый по счёту полевой сезон принес ощутимую пользу природе и людям, Русскому Северу и мировой Арктике», – сказал Евгений Рожковский, председатель общественной организации «Зелёная Арктика».

В этом  сезоне запланировано три большие экспедиции. В июле экологический десант будет работать на полярной станции Марре-Сале на побережье Карского моря. В июле – августе другой отряд волонтёров  примет участие в эколого-социологической экспедиции в селе Мыс Каменный Ямальского района. В августе силами добровольцев будет расчищена территория упразднённого посёлка Полярный в Приуральском районе. 

«В каждой из поездок волонтёры проведут порядка двух недель. Впереди у нас подготовка к экспедициям: оформление договоров, закупка продуктов и снаряжения, продумывание логистики», – поделился руководитель проекта отбора и подготовки волонтеров МОЭО «Зелёная Арктика» Георгий Андреев. 

Движение «Волонтёры Арктики» на протяжении 11 лет занимается очисткой арктических территорий. Оно является самым крупным в циркумполярном регионе и насчитывает порядка 680 участников из 13 стран. Экспедиционные проекты волонтёров проводятся при поддержке правительства ЯНАО, ТЭК, федерального проекта «Чистая Арктика» и НП «Российский центр освоения Арктики».

С сайта yanao.ru.

Фото Ильи Дианова.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх