Определены проекты-победители конкурса грантов от губернатора для СОНКО в 2023 году

Грантовую поддержку получит 71 социально значимый проект от 63 организаций, восемь из которых одержали победу сразу по двум проектам. Более 40% проектов представлены командами, впервые победившими в конкурсе. Ознакомиться со списком победителей можно на сайте Гранты Ямала

Проекты-победители представлены всеми муниципальными образованиями автономного округа. В тройку городов-лидеров  вошли Салехард, Ноябрьск и Лабытнанги, среди районов лучшими стали Пуровский и Надымский. Два проекта из Кургана и один из Московской области будут реализованы на Ямале за счёт грантовых средств. 

Среди лучших проектов наибольшее количество посвящено социальной поддержке населения и сохранению здоровья ямальцев, патриотическому воспитанию и инициативам, связанным с начальной военной подготовкой.

Наивысший балл получили два проекта, направленные на формирование и развитие трудовых ресурсов автономного округа, – «Лучший пожарный Ямала» и «Лучший оператор по добыче нефти и газа». 

Максимальная сумма гранта составила около пяти миллионов рублей, минимальная – 90 тысяч рублей. Общая сумма поддержки – 95,2 миллиона  рублей.

Следующий этап – заключение соглашений между грантооператором и некоммерческими организациями для передачи финансовых средств. Социально значимые проекты СОНКО будут воплощены в жизнь до декабря 2025 года. 

Грантовая поддержка НКО осуществляется на Ямале около 20 лет. За это время поддержку получили 270 проектов. В 2023 году конкурс грантов от губернатора для НКО проходил через единого грантооператора АНО «Гранты Ямала», при этом сумма грантового фонда увеличилась, а соблюдать требования к заявкам и отчётности общественникам стало значительно проще. Число заявок и победителей по сравнению с 2022 годом выросло вдвое. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх