В аэропортах Ямала на 11 % вырос пассажиропоток

По итогам четырёхмесячной работы ямальских аэропортов пассажиропоток составил 597 тыс. человек, что на 61,7 тыс. больше аналогичного периода 2022 года. Авиакомпании совершили 6 113 рейсов.

В округе работают семь аэропортов и 24 вертолётные площадки, через которые осуществляется приём и отправка пассажиров, почты и грузов по регулярным межмуниципальным и межрегиональным направлениям.

«Основным видом транспорта как для путешествий в округе, так и за его пределами является авиация. В этом году сохранилось субсидирование авиаперевозок, что позволяет сдерживать рост стоимости на авиабилеты. Стоит отметить, что субсидируемых направлений с этого года стало больше. В периоды интенсивных нагрузок на авиаотрасль вводим дополнительные рейсы. Эти, казалось бы, незначительные меры позволяют сделать перелёты для ямальцев доступнее, привлекательнее и комфортнее», – прокомментировала Юлия Воробьева, начальник отдела развития воздушного транспорта управления транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Сейчас субсидируется 43 межрегиональных направления, из-за закрытия аэропортов на юге России действуют 34. В этом году ввели новое круглогодичное направление из Салехарда в Казань и в летний период из Надыма в Минеральные Воды. По межмуниципальным маршрутам перевозки выполняются по 30 направлениям, из них 28-вертолётные.

Бонусом на летних направлениях с Ямала в города Сочи, Минеральные Воды и Горно-Алтайск стала выдача подарочных наборов для юных пассажиров в возрасте до 12 лет. Акция продлится до сентября. 

Продолжается реализация программы льготных билетов по 2500 рублей  для детей из многодетных семей Ямала. За четыре месяца текущего года приобрели 4404 авиабилета, что на 1400 больше, чем в аналогичный период 2022.

В эксплуатацию запустили новое здание аэропорта в газовой столице. Авиаузлом Нового Уренгоя пользуются жители города и близлежащих районов. Новый аэропорт станет драйвером развития туризма и повысит привлекательность не только города, но и региона.

Расширение географии полётов, введение дополнительных рейсов и льготные билеты для многодетных семей позволяют решать задачи национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и сделать путешествия по России для северян доступными.

С сайта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Фото с сайта dtidh.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх