17 педагогов приедут на Ямал по федеральной программе «Земский учитель»

В окружном департаменте образования определили победителей конкурсного отбора. Новые преподаватели математики, физики, русского языка и литературы, начальных классов и английского языка приедут на Ямал в начале учебного года.

Так, в школах Муравленко, Губкинского, Лабытнанги, а также Надымского, Пуровского, Приуральского, Красноселькупского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов приступят к работе педагоги из Самары, Омска, Тюмени, Челябинска, Липецка, республик Башкортостан, Тыва, Калмыкия, Татарстан, Оренбургской и Курганской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

«Ямал привлекателен для педагогов, участвующих в программе «Земский учитель». Если в прошлом году в регион прибыли девять победителей конкурсного отбора, то в этом году Министерство просвещения увеличило квоту вдвое. На 17 вакансий было подано 289 заявок. В среднем конкурс составил 17 человек на место. В программе участвовали районы и города с населением менее 50 тысяч человек», – рассказала Елена Гевкан, специалист отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО.

Наибольшим спросом среди конкурсантов пользовалась вакансия учителя начальных классов в Тазовский (57 заявок) и Приуральский (48 заявок) районы. Второе место занимает Губкинский. Там на вакансию учителя русского языка и литературы подано 22 заявки.

Приём заявок и подтверждающих документов на специализированном федеральном портале проходил с 12 января по 15 апреля. Победителей программы «Земский учитель» определила конкурсная комиссия школы на основании представленных документов.

Все учителя при переезде на Ямал получат единовременную выплату – один миллион рублей. Деньги смогут потратить по своему усмотрению. Единственное обязательное условие – педагоги должны отработать в сельской местности не менее пяти лет. Директора школ до 1 сентября заключат трудовые договоры с победителями конкурсного отбора. 

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется на Ямале четвёртый год. В 2020 году в рамках программы в автономный округ прибыло 13 учителей из разных регионов страны, в 2021 году – десять, в 2022 году – девять. Программа «Земский учитель» продолжит свою работу и в следующем году.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх