700 ямальских студентов-медиков поработают с врачами этим летом

Будущие медработники пройдут практику под руководством врачей и получат навыки работы в стационарах и поликлиниках. За лето медучреждения региона примут 688 студентов-медиков. Это студенты выпускных курсов медколледжей Ноябрьска (152), Салехарда (151), Надыма (214) и Нового Уренгоя (171).

Так, набраться опыта и закрепить теорию практикой в Новоуренгойскую ЦГБ пришли будущие медицинские сёстры. Ежедневно в течение 2-х недель они будут помогать специалистам отделений хирургии и неврологии. Параллельно коллеги приобретают профессиональные навыки — учатся делать уколы, перевязки и оформлять медицинскую документацию.

«Наша больница тесно сотрудничает с колледжем. Практику студенты проходят у нас. Это очень важный процесс: они взаимодействуют с медицинским персоналом и изучают работу изнутри. Потом, при трудоустройстве, им значительно легче влиться в коллектив – они уже знают, как устроена больница, её структуру и свои основные обязанности», — комментирует работу со студентами куратор, заведующий оперблоком НЦГБ Василий Артым.

Для практикантов — это первая настоящая работа в стационаре. Ребята постигают азы профессии. В больнице они непосредственно погружаются в выбранную специальность. Такой формат обучения позволяет подготовить студентов-медиков к реальному проведению профилактических мероприятий, участию в лечебно-диагностическом и в реабилитационном процессах.

На Ямале будущих медработников готовят в четырёх учебных заведениях: ямальском многопрофильном колледже, новоуренгойском многопрофильном колледже, ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий и в надымском профессиональном колледже.

С сайта департамента здравоохранения ЯНАО.

Фото с сайта depzdrav.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх