Детей ямальских военнослужащих обеспечат бесплатным питанием

На Ямале приняли дополнительную меру социальной поддержки детей ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. Дети ямальских военнослужащих будут обеспечены бесплатным питанием. Соответствующий законопроект утвержден 18 мая депутатами Законодательного собрания ЯНАО.

Бесплатное двухразовое питание получат школьники и студенты, обучающиеся очно как в государственных, так и в частных профессиональных образовательных организациях. Не менее одного раза в день ребят будут кормить горячими обедами. Для студентов-очников, проживающих в общежитиях колледжей и техникумов, предусмотрено пятиразовое питание.

Мера поддержки распространяется на детей ветеранов боевых действий и детей участников спецоперации: мобилизованных, контрактников, участников добровольческого отряда «БАРС», военнослужащих и работников федеральных структур.

Для детей участников спецоперации компенсируется обучение в вузе до 200 тысяч рублей за учебный год. Участникам СВО положена выплата максимального размера компенсации 70% от внесенной родительской платы за посещение детских садов. Студенты из семей военнослужащих могут подать заявку на предоставление компенсации оплаты обучения в колледжах и техникумах. Супругам военнослужащих компенсируют стоимость обучения вождению автомобиля на категорию «В».

На Ямале по поручению губернатора разработан комплекс мер поддержки участников спецоперации и их близких. На сегодня это более 40 мер. Они охватывают различные сферы: соцзащита, здравоохранение, культура, спорт, образование, детский отдых. Перечень и условия предоставления улучшаются, в том числе на основе обратной связи от получателей. 

В недавнем времени детей участников СВО обеспечили бесплатным проездом в общественном транспорте. Проездные билеты выдают кураторы семей в муниципалитетах. Также жены защитников получили сертификаты на бесплатную замену автомобильных покрышек.  

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх