Ещё больше ямальцев смогут воспользоваться «гаражной амнистией»

На Ямале расширили региональный перечень документов, который позволит большему числу жителей бесплатно получить в собственность земельный участок под  гаражом.  Соответствующие изменения депутаты окружного парламента внесли в региональный закон о регулировании отдельных земельных отношений.

Законопроект подготовлен по предложениям органов местного самоуправления. Поводом послужили обращения граждан, у которых имеющиеся документы подтверждали законность прав на гараж, но не попадали в список, предусмотренный федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

В региональный перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка условиям «гаражной амнистии», дополнительно включены:

1) техническое заключение государственного архитектурно-строительного надзора о соответствии предъявляемого к приёмке гаража утверждённым проектам;

2) заключение органа госнадзора о возможности эксплуатации или ввода в эксплуатацию  гаража;

3) документ, подтверждающий проведение до 30.12.2004 инвентаризации земель на территории муниципального образования и содержащий сведения о владельце гаража.

«Жизнь показала, что у людей на руках есть документы, которые подтверждают законность гаражной постройки, но не позволяют воспользоваться условиями «гаражной амнистии». Это справедливый запрос ямальцев, и мы приняли решение расширить перечень документов, который позволит гражданам в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними», – прокомментировал первый заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Алексей Ситников. 

Напомним, закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Он позволяет в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, – даты вступления в силу Градостроительного кодекса. 

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх