Правильный выбор — основа благополучия

В Новом Уренгое 13 мая прошла встреча кандидатов предварительного голосования для последующего их участия в выборах губернатора Тюменской области. На ней собрались секретари первичных и местных отделений партии «Единая Россия» Ямало-Ненецкого автономного округа. Встречу также посетил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

— В сентябре нас ждёт очень важное политическое событие. То, как живут три наших региона, как принимаются совместные решения по их развитию, — это в конечном счёте ложится в фундамент нашего благополучия. Несмотря на все сложности последних лет, мы видим, как меняются к лучшему Тюмень, Югра и наш Ямал. Но самое главное — у нас впереди очень много планов. Поэтому сегодня важно сделать правильный выбор, — отметил Дмитрий Артюхов.

Накануне, 12 мая, состоялось заседание оргкомитета и президиума регионального политсовета тюменского регионального отделения партии, на котором был сформирован список кандидатов предварительного голосования. В партийном отборе «Единой России» будут участвовать три кандидата на пост губернатора Тюменской области. На должность претендуют депутаты Тюменской областной думы Владимир Фомин и Владимир Пушкарёв, а также действующий губернатор Тюменской области Александр Моор. В Новом Уренгое они встретились с партийным активом и презентовали свои программы развития трёх субъектов.

Первым перед однопартийцами выступил Александр Моор и ответил на актуальные вопросы жителей автономного округа.

— В моей программе особое место занимают сохранение семейных ценностей, развитие высшего образования, экономических проектов в интересах наших субъектов. Сегодняшняя выстроенная политическая система власти показала, что готова выдержать любые испытания. Во время пандемии и сейчас, во время проведения СВО, «Единая Россия» оказалась той политической силой, которая сплотила вокруг себя людей, готовых своевременно оказывать поддержку нуждающимся. Убеждён, сохранение системы взаимодействия трёх субъектов, которая сложилась на протяжении долгих лет, позволит и дальше вместе отстаивать наши интересы и решать любые вопросы, развивать общую инфраструктуру, социально-экономические проекты, принимать меры по поддержке земляков, — подчеркнул в своём выступлении действующий губернатор Тюменской области.

Напомним, Александр Моор до этого встретился с президентом России Владимиром Путиным. В ходе диалога обсуждались актуальные вопросы социально-экономического положения в регионе. Глава государства поддержал решение Александра Моора принять участие в предстоящих выборах главы региона.

Следующий кандидат Владимир Пушкарёв в своём докладе отметил, что программа сотрудничества трёх регионов поможет спасти Обь-Иртышский речной бассейн. Депутат является координатором партпроекта «Чистая страна» в ЯНАО.

— В регионе с начала прошлого года провели более 800 экологических мероприятий. В них приняли участие почти 90 тысяч человек. Было ликвидировано 70 крупных свалок. Северяне высадили 36 тысяч деревьев. В рамках акции «Вода России» национального проекта «Экология» расчищены берега 35 водных объектов общей протяжённостью почти 60 километров, — отметил он.

Сегодня же развитие рыночных отношений привело к возникновению новых отраслей экономики России, обеспечивающих разнообразные потребности граждан, а вместе с ними и к загрязнению вод транспортными отходами. Один из таких пострадавших водных объектов — Обь-Иртышский речной бассейн, третий по величине в мире, объединяющий Тюменскую область, ЯНАО, ХМАО-Югру.

— Для оздоровления Обь-Иртышского бассейна, включая реки Обь, Иртыш, Томь, Миасс, Тобол, Туру, необходимо создание его цифрового двойника. Реализация этого проекта включает в себя расчёт так называемого виртуального прототипа бассейна. Суть заключается в сборе и повторном использовании цифровых данных в течение всего жизненного цикла реального объекта. Но для начала должна быть разработана его цифровая модель, — сказал Владимир Пушкарёв.

Он также отметил, что в перспективе предполагается участие в проекте всех 14 приобских регионов. Для жителей регионов Урала и Сибири реализация задуманного должна стать действенной мерой по обеспечению экологического благополучия на территории их проживания.

В конце выступления Владимир Пушкарёв подытожил:

— Несмотря на сложности и санкционное давление, соблюдаются все социальные обязательства перед населением в полном объёме. Тесные партнёрские отношения позволяют нам сегодня это делать. В перспективе сотрудничество направлено на увеличение благосостояния наших жителей.

Владимир Фомин в своей программе отметил, что здравоохранение и образование находятся на высочайшем уровне во всех трёх регионах. Большая доля средств направлена на образование и медицину: увеличение количества объектов, заботу о здоровье граждан и на расширение кадрового потенциала.

— Построили четыре детских сада, по одному в Ханты-Мансийске и Нижневартовске, два в Сургуте. Возвели три школы, в Мегионе, Сургуте и Пыть-Яхе. А также открыли участковую больницу в Горноправдинске, — сказал он.

На Ямале по решению губернатора Дмитрия Артюхова осуществляется строительство 25 школ до 2025 года. За предыдущие два года в округе построены 22 детских сада. На сегодняшний день нет очередей в дошкольные образовательные учреждения. Новые центры единоборств «Северный Характер» в 2022 году открылись в Харпе и Новом Уренгое.

Областной депутат также рассказал о развитии транспортной инфраструктуры субъектов:

— Мы помним, как строились сибирские города. Наше общее качество жизни складывается из разных составляющих, и одно из самых важных — возможность работать рядом с домом и свободно перемещаться по нашим регионам. Для этого мы должны в наших финансовых планах предусматривать ресурсы в динамике развития этой сферы. Знаю, на Ямале поставлена задача привести в нормативное состояние 175 километров автомобильных дорог и более 70 километров улично-дорожной сети. На сегодня уже субсидируются пассажирские перевозки по девяти межмуниципальным и одному межрегиональному маршруту Березово — Салехард — Мужи. В этом году к ранее предусмотренным 64 круговым рейсам добавили ещё один. Как ожидается, он будет востребован. Для нас очень важно развитие транспортной инфраструктуры.

Кроме того, Владимир Фомин не оставил без внимания вопрос совместной работы по охране окружающей среды:

— Мы все заинтересованы в дальнейшем сохранении экологии бассейна Оби и приумножении водных ресурсов. Ежегодно в реки Ямала, Югры и Тюмени выпускаются миллионы мальков сиговых и осетровых видов рыб. По результатам статистической сессии Югра-24 принято решение о реализации приоритетного проекта сохранения сибирского осетра. Помимо этого, Владимир Путин поставил задачу нашим трём регионам восстановить поголовье нашего любимого муксуна. Считаю, что с трёх сторон опережающими темпами мы можем эту задачу выполнить.

Он также акцентировал внимание на том, что развитие высшего образования и трудоустройство выпускников в «тюменской матрёшке» должны быть одними из приоритетных задач будущего главы региона.

После выступления с докладами кандидатов на пост губернатора Тюменской области член президиума регионального политсовета партии на Ямале, депутат Заксобрания ЯНАО Игорь Герелишин отметил:

— Слушал речи с большим удовольствием и интересом. Александра Викторовича Моора я знаю давно, поэтому все им озвученные тезисы сегодня — это не просто декларация, а его реальные жизненные взгляды. Всё, о чем он говорил, мне тоже очень близко. Мы видим, что приоритеты, которые он озвучивал, реализовывались в течение прошлых пяти лет и, надеемся, будут развиваться дальше.

Своё мнение о кандидатах и сотрудничестве трёх регионов выразила секретарь Тазовского местного отделения партии «Единая Россия» Алевтина Тетерина:

— Выступление Александра Мо­ора тронуло до глубины души. Его программа построена на наших главных жизненных ценностях, которые, я думаю, разделяют каждый ямалец и каждый тюменец, — это ценности семьи, роль отца. Для каждого ямальца, как и для меня, Тюмень — это родной дом. Наши дети учатся там, мы сами ездим в Тюмень профессионально расти, поправлять здоровье, отдыхать, а бывает, просто на длительные праздники всей семьёй там собираемся.

Отметим, что после серии подобных встреч кандидата на должность губернатора Тюменской области выдвинут делегаты конференции Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» путём тайного голосования. Затем решение будет отправлено на утверждение президиумом генерального совета партии «Единая Россия». Выборы губернатора Тюменской области состоятся 10 сентября 2023 года.

Фото предоставлено надымским местным отделением партии «Единая Россия»

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх