Телемост «Ямал – Санкт-Петербург» связал историю и современность

Ямал и Санкт-Петербург в третий раз связал телемост, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Наталия Фиголь и представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге.

На связь с северной столицей вышли Салехард и Аксарка. В студиях присутствовали представители власти, жители блокадного Ленинграда, ветераны и старожилы, стажёры проекта «Время первых!» ямальского парламента, участники поискового движения России, члены клуба юных дипломатов из Салехарда и воспитанники Академии талантов Санкт-Петербурга.

Наталия Фиголь отметила, что Ямал и Санкт-Петербург объединяет крепкое, плодотворное сотрудничество, в том числе и в части сохранения исторической памяти.

«Регионы совместно реализуют большое количество проектов, в которых задействована ямальская молодёжь. Одним из таких примеров является празднование 350-летия со дня рождения Петра I, которое отмечали в прошлом году. По инициативе губернатора автономного округа была организована культурно-образовательная поездка в северную столицу для 350 одаренных ямальских подростков», – отметила Наталия Фиголь.

В ходе встречи парламентарий рассказала о реализуемых на Ямале проектах по сохранению исторической памяти, о людях и событиях Великой Отечественной войны. В Великой Победе есть и вклад ямальцев – северяне трудились в тылу, воевали на фронтах, в том числе участвовали в обороне Ленинграда. В память о них в 2015 году активистами движения «Ямальский плацдарм» на Синявинских высотах был установлен обелиск. Депутат привела в пример патриотический проект «Поездки памяти», участники которого посещают города воинской славы и города-герои. Во Всероссийской акции «Вахта Памяти» на местах сражений Ленинградской области участвуют и ямальские поисковики.

Ветераны, очевидцы событий блокады Ленинграда поделились своими воспоминаниями, ответили на вопросы школьников о жизни в блокадном городе и эвакуации. Представители молодого поколения рассказали о своём участии в патриотических акциях.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх