За стабильность и развитие

10 мая в центре национальных культур состоялась мемориальная встреча, посвящённая столетию со дня рождения советского и национального политического лидера, первого президента Азербайджана Гейдара Алиева. Вечер подготовили и провели члены региональной организации азербайджанцев ЯНАО «Солидарность».

Присутствовали представители диаспоры и участники других этнических сообществ города и района. Член совета АЗРО «Солидарность» и ветеран-афганец Севендик Аббасов отметил большой вклад Гейдара Алиева в становление Азербайджанской Республики как человека, в тяжёлые времена сумевшего привести к стабильности, дать импульс развитию и процветанию государства.

— Гейдар Алиевич не просто руководитель и политик, это национальный лидер, известный и имевший огромный авторитет и в Азербайджане, и за его пределами. Пользуясь случаем, хочу поздравить с великим праздником все народы бывшего СССР, День Победы — наш общий, не надо об этом никому забывать. Россия, наверное, единственный пример, где живут дружно столько разных народов. В Азербайджанской ССР к началу войны насчитывалось 3 миллиона жителей, 600 тысяч из них ушли на фронт и только 300 тысяч вернулись. Мы против любых проявлений национализма, гордимся, что мы азербайджанцы, гордимся, что мы россияне.

Подтверждением непререкаемого авторитета Гейдара Алиева у азербайджанцев может быть и эта встреча. Ведь люди собрались за тысячи километров от Баку, и каких-то формальных, внешних побуждений, кроме собственного желания, у участников быть не могло.

Шахин Талыбов рассказал о жизненном пути и достижениях Гейдара Алиева, озвучил воспоминания о нём известных деятелей СССР, России и Азербайджана. Упомянули в этот вечер и других знаковых для Ямала людей: министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева и первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх