В Салехарде пройдёт этнофестиваль «Душа тундры»

С 9 по 11 июня в окружной столице пройдёт традиционный этнофестиваль «Душа тундры». В этом году он соберёт около 300 лучших мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, творческих коллективов и исполнителей из Москвы, Мурманской и Тюменской областей, Южно-Сахалинска, Югры и Ямала.

В рамках этнофестиваля состоится праздник творчества народов Севера. Ежегодно коллективы и исполнители из числа коренных народов Ямала представляют традиционную культуру и быт. 

«Душа тундры» объединяет современное искусство с фольклорными мотивами различных народов Севера. На празднике жителям продемонстрируют, как вековая национальная культура может выглядеть сегодня. 

Программа будет проходить на трёх площадках: в Окружном центре национальных культур, Культурно-деловом центре и природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске. 

В рамках фестиваля 9 июня впервые будет организована выставка семейных реликвий. В Окружном центре национальных культур все желающие смогут познакомиться с изделиями народных художественных ремёсел, которые являются семейным достоянием участников и передаются из поколения в поколение.

Яркими мероприятиями программы станут творческие выступления участников и приглашенных артистов, конкурсы народного творчества и «Ямальская красавица». 

Также мастера Ямала представят традиционные художественные ремёсла: резьбу по дереву и кости, традиционное плетение, бисероплетение, обработку меха, пошив традиционных изделий из сукна и другое.

Вся программа фестиваля рассчитана на широкую аудиторию и включает в себя огромное количество разнообразных шоу-программ, спортивных и развлекательных мероприятий, игровых площадок, мастер-классов, выставок изделий народных художественных промыслов и ремёсел.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх