Ямальские спасатели вернулись с тушения природных пожаров в Тюменской и Курганской областях

Более ста ямальских спасателей вернулись из Тюменской и Курганской областей, где помогали ликвидировать лесные пожары. Они успешно выполнили все поставленные задачи и не допустили перехода огня на территорию населённых пунктов.

51 ямалспасовец вернулся на Ямал из Тюмени и Кургана. Также вернулись 50 спасателей МЧС России, которые помогали в тушении пожаров в Курганской области. Губернатор области Вадим Шумков выразил свою благодарность ямальским спасателям. 

«Соседи оперативно отреагировали на нашу просьбу о поддержке в самой сложной ситуации, вместе с местными спасателями, группировками из других регионов защитили от огня ряд населённых пунктов. Спасибо вам!» – поблагодарил спасателей Вадим Шумков. 

Группа из 14 сотрудников «Ямалспаса» остаётся в Тюменской области для помощи в ликвидации природных пожаров.  

В середине апреля 65 спасателей «Ямалспаса» по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в рамках межрегионального маневрирования были направлены в Курган и Тюмень для ликвидации природных пожаров. Также в Курганскую область была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по ЯНАО из числа 50 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части МЧС. С момента прибытия, ямальские спасатели ликвидировали природные пожары на площади нескольких тысяч гектаров и не дали распространится огню на села и деревни.   

На Ямале пожароопасный сезон продлится с 10 мая по 1 октября. В 2023 году на территории округа произошёл один природный пожар. Спасатели «Ямалспаса» успешно ликвидировали возгорание на площади 13 гектаров в первые сутки после обнаружения, действующих очагов на территории округа нет. Для контроля за обстановкой проводится ежедневный мониторинг с помощью видеосистем «Лесохранитель» и «Лесной Дозор», а также при помощи беспилотной авиации и наземного патрулирования лесов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх