На дороге Надым – Салехард отремонтируют мост

В настоящее время проводятся инженерные исследования по факту повреждения моста на 113-м км дороги Надым – Салехард, составляется план работ. Приступить к ремонту дорожники планируют после полного прохождения паводка. Сейчас проезд транспорта по мосту осуществляется в обычном режиме по двум полосам.

В пятницу 19 мая движение по участку Надым – Салехард было закрыто. Из-за потепления и резкого повышения уровня воды подход к мосту частично размыло и проезд оказался небезопасен. Для восстановления проезда дорожники установили заборную стенку, засыпали размытый участок инертными материалами (щебень, грунт, скальные породы) и уплотнили. Сверху уложили железобетонные плиты. За состоянием участка в круглосуточном режиме ведут наблюдение специалисты подрядной организации.

«Своевременное обнаружение размыва позволило быстро среагировать. Работа была проведена большая, уже утром 20 мая открыли движение в реверсивном режиме, а вечером открыли две полосы. Стоить отметить, что это временная мера. После полного прохождения паводка приступим к обустройству временного объезда и ремонту повреждённого подхода к мосту», – рассказал Денис Напольских, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Всего на участке Надым – Салехард за летний период отремонтируют 37 км дороги.  25 км дороги с щебёночным покрытием укрепят методом ресайклинга. Ещё 12 км дороги «в асфальте» отремонтируют. Приступить к работам подрядчики планируют уже в конце мая.

За дорожный сезон в нормативное состояние приведут 175 км региональных дорог и порядка 80 муниципальных.

С сайта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Фото с сайта dtidh.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх