Ямальские учёные рассказали о планах на летний археологический сезон

Этим летом учёные Ямала отправятся в три археологические экспедиции. Планами на  предстоящий сезон поделились археологи Научного центра изучения Арктики на пресс-конференции, которая прошла в правительстве ЯНАО.

Первым полевой сезон откроет научный сотрудник сектора истории и археологии Александр Гусев. Экспедиция под его руководством стартует 12 июня. Учёные отправятся из Салехарда в Приуральский район на памятник Нюрымпосллор-4. 

Могильник эпохи позднего средневековья был открыт в сентябре 2020 года, когда археолог проводил разведку в окрестностях озера Большой Полуйский сор. Продолжение археолого-антропологических исследований Нюрымпосллор-4 поможет не только пополнить коллекции артефактов, но и добавит знания о погребальном обряде средневекового населения Нижнего Приобья. Как рассказал Александр Гусев, на памятнике зафиксировано 64 могильных впадины, но захоронений может быть и больше.  Изучение погребальных обрядов – это новые знания об уровне материальной культуры населения Западной Сибири в средневековье.   

Археологическая разведка под руководством старшего научного сотрудника Андрея Гусева в конце июня отправится в Шурышкарский район. Эта территория богата природными ресурсами и с глубокой древности являлась зоной освоения древними коллективами бродячих охотников и собирателей. Следы ранних посещений человеком этой территории известны с палеолита. В последующие эпохи количество населений увеличивалось.  

«Изучение древних и средневековых фактов дописьменной истории возможно только через археологические данные. Сбор сведений о ещё неизвестных памятниках, постановка их на госохрану – всё это большая работа, которая ведется нашим Научном центром изучения Арктики», – подчеркнул Андрей Гусев, старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики.

Исследования в поселении Йоркутинское-2, куда в июле отправится экспедиция во главе со старшим научным сотрудником сектора истории и археологии, кандидатом исторических наук Ольгой Тупахиной, будут проведены впервые. Памятник находится в Ямальском районе, в истоках реки Ёркатаяха. В 2020-2021 годах группа исследователей проводила раскопки стоянки Йоркутинская эпохи неолита на юге полуострова Ямал. В ходе археологической разведки в радиусе одного километра от стоянки ученые обнаружили еще пять разнокультурных новых памятников примерно того же периода. Вместе со стоянкой Йоркутинская они представляют собой древний микрорайон со следами жилищ охотников на северного оленя, фрагментами керамической посуды, каменных и костяных орудий.

«По результатам работ появится возможность детального сравнения уже исследованных памятников, определения контактов и заимствований инокультурных традиций, в связи с продвижением на север, развернутое описание и классификация керамического комплекса и каменных орудий, пополнение коллекции артефактов», – рассказала Ольга Тупахина.  

Исследование проводится в рамках дорожной карты Службы государственной охраны объектов культурного наследия и Научного центра изучения Арктики.   

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх