На ямальских дорогах появится более 800 новых элементов безопасности

В этом году в рамках капитального ремонта по дорожному нацпроекту на участке Пуровск – Коротчаево протяжённостью 14 км установят 187 новых дорожных знаков и 698 сигнальных столбиков. Дорожники оборудуют тротуары, нанесут дорожную разметку и установят больше 2000 метров барьерного ограждения. Металлические конструкции предназначены для поглощения касательных ударов в случае выезда автомобиля за пределы проезжей части.

На участках автодороги Сургут – Салехард граница ЯНАО – Губкинский и Губкинский – Пурпе продолжится практика нанесения шумовых полос. При наезде на такую дорожную полосу водитель испытывает значительное шумовое и вибрационное воздействие, что привлекает внимание к неблагоприятной дорожной ситуации. На «опасных» участках также нанесут жёлтую разметку. Такая разметка лучше воспринимается водителями, особенно при неблагоприятных погодных условиях, а также полярной ночью, что повышает безопасность дорожного движения.

На региональных дорогах в целях профилактики правонарушений и борьбы с аварийностью установят 17 макетов патрульных автомобилей ДПС, 8 муляжей камер видеофиксации и 17 приборов, имитирующих сигнальное устройство патрульного автомобиля ДПС.

На участках Объезд г. Губкинский и Лабытнанги – Харп появится новое освещение на 7,5 км общей протяжённости. На дорогах Салехард – Лабытнанги и Лабытнаги – Харп оборудуют тротуар 0,4 км и 0,8 км соответственно.

«Безопасное движение на дорогах наш основной приоритет. Для достижения этой цели дороги обустраивают разными элементами безопасности: барьерными и пешеходными ограждениями, дорожной разметкой, освещением и многим другим. Такая работа позволяет увеличивать уровень безопасности на ямальских дорогах и уменьшать количество дорожно-транспортных происшествий», –  сказал Виктор Горбунов, заместитель директора окружной дорожной дирекции.

В общей сложности ямальские дорожники приведут в нормативное состояние более 170 км региональных дорог, из них в рамках дорожного нацпроекта будет отремонтировано почти 15 км.

С сайта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Фото с сайта dtidh.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх