Пять спортивных проектов получат гранты губернатора Ямала

В округе будут развивать и популяризировать проекты, направленные на привлечение ямальцев к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В их число вошли: «МыВместе с футболом» в Лабытнанги, центр развития скалолазания и альпинизма на базе салехардской школы № 2, трасса для картинга и дрифта в Губкинском, туристический фестиваль «Тайга» в Муравленко, «Победить самого себя» – фитнес для работников медицинских и образовательных учреждений Ноябрьска. На реализацию проектов будет направлено около восьми миллионов рублей.

Проект «МыВместе с футболом» в Лабытнанги позволит объединить 12 команд в турнирах, показательных тренировках и мастер-классах, которые пройдут для воспитанников и тренеров секции мини-футбола, семинаров для судей и организаторов спортивных событий в рамках двух турниров ДФК «Ямал». В проекте примет участие команда Волновахского района. Сейчас ведётся работа по приглашению команд из ЛНР и Республики Крым.

Установка скалодрома на базе школы № 2 в Салехарде послужит развитию дополнительного направления образования. Проект направлен на подготовку учащихся в возрасте от 7 до 17 лет.

В рамках проекта будет проведена работа по трём основным блокам: увеличение площади существующего скалодрома в спортивном зале школы, проведение групповых практических занятий с участниками проекта для повышения уровня их подготовки и дальнейшего участия в соревнованиях разного уровня, организация и проведение выездных мероприятий (сборов) в летний период для отработки полученных теоретических и практических навыков на естественном рельефе Полярного Урала. Дополнительно будет открыт набор в группу детей с ОВЗ и детей из многодетных семей общим количеством не более 30 человек.

В Губкинском появится трасса для картинга и дрифта, проект уже является победителем на региональном уровне во всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года – 2022». Выделен земельный участок для строительства спортивной трассы на городском пляже, где ежегодно клуб «Полярная механика» строит зимнюю трассу для технических видов спорта и проводит региональные соревнования ЯНАО. При встрече с губернатором данный проект также получил поддержку, в настоящее время рассматривается выделение помещения для молодежно-технического клуба и строительство асфальтированного картодрома.

Туристический фестиваль «Тайга» в Муравленко представляет из себя трёхдневное мероприятие с презентацией ямальского туризма для жителей Муравленко, Ноябрьска и Губкинского. Проект направлен на развитие внутреннего туризма.  Слёт будет приурочен к юбилею творчества В. С. Высоцкого и пройдёт на территории туристического комплекса «Сопка» в летний период. В программе: этнографический туризм – ямальцы примут участие в выставке жизни и быта КМНС, культурный туризм – конкурс бардов, спортивный туризм – соревнования по спортивному туризму, поисково-спасательные работы, участие в конкурсе полевой кухни «Адская кухня», игровой туризм – «Пейнтбол», образовательный туризм. 

В Ноябрьске появится проект «Победить самого себя» с целью приобщить работников медицинских и образовательных организаций к регулярным занятиям физической культурой и спортом, благодаря чему у специалистов снизится чувство стресса, улучшится общее самочувствие и подвижность. Для ямальцев организуют фитнес, занятия зумбой и йогой под руководством профессиональных тренеров.

Реализация проектов решает задачи нацпроекта «Демография». 

Спортсменам и тренерам на Ямале оказывают меры поддержки и поощрения – стипендии и единовременные денежные выплаты за высокие достижения на чемпионатах, первенствах, кубках мира и России. По результатам 2022 года 95 спортсменов и 30 тренеров получили единовременную денежную выплату, а также 31 спортсмен и 20 тренеров получают ежемесячную стипендию губернатора за успехи в спортивной деятельности.

В округе работает 1657 спортобъектов – это 475 спортзалов, 18 крытых катков, 69 бассейнов, 337 плоскостных сооружений, 44 лыжных баз, 29 спортивных сооружений для стрелковых видов спорта, 461 объект городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, 573 из них – адаптированы для инвалидов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх