Дмитрий Артюхов и Александр Куренков обсудили развитие системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ЯНАО

25 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава МЧС России Александр Куренков определили перспективы взаимодействия в области развития комплексной системы безопасности на территории региона.

В этом году ЯНАО стал одним из девяти регионов, на территории которых состоялось межведомственное опытно-исследовательское учение сил и средств РСЧС в российской Арктике. Дмитрий Артюхов отметил, что учение «Безопасная Арктика – 2023» способствует развитию на арктических территориях Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

«Безопасность Ямала – энергетическая стабильность всей страны. Важнейшее значение имеют слаженные действия участников, которые обеспечивают бесперебойное и безопасное функционирование объектов ТЭК у нас на территории. Кроме того, у нас огромный регион с уникальной природой и коренными жителями, ведущими традиционный образ жизни. Поэтому тесное сотрудничество со структурами министерства для Ямала имеет принципиальное значение», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

В 2025 году Ямал станет одним из центров арктического учения. К этому времени в Сабетте будет создан Арктический комплексный аварийно-спасательный центр. В его составе будет создано авиазвено МЧС России – на месте будут базироваться два вертолёта Ми-38 в арктическом исполнении. В ближайшее время начнется строительство аэродромной инфраструктуры. 

Объект будет иметь важное значение, поскольку в закрытом вахтовом посёлке работает завод по переработке сжиженного природного газа и арктический порт. 

«Создание центра позволит обеспечить постоянную готовность и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации в труднодоступных районах Арктики», – отметил Александр Куренков.

Глава региона сообщил, что окружное правительство взаимодействует с Главным управлением МЧС России по ЯНАО и оказывает поддержку в развитии пожарно-спасательных подразделений в округе. В 2022 году в микрорайоне Обский города Лабытнанги возвели современное модульное здание пожарной части. В конце 2023 года планируется ввести в эксплуатацию новое капитальное здание пожарно-спасательной части в районе Коротчаево города Новый Уренгой и еще три модульных здания в населенных пунктах округа для противопожарной службы округа и «Ямалспаса». 

В округе прилагаются большие усилия для обеспечения безопасности. Это новый приоритет работы губернатора. Об этом Дмитрий Артюхов заявил в ходе ежегодного доклада о положении дел в апреле 2023 года. Ежегодно для нужд спасателей закупается оборудование и техника. За последние пять лет противопожарная служба округа и подразделения «Ямалспаса» получили 86 единиц современной пожарной и спасательной техники. Построено 13 новых зданий для пожарных и спасателей, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх