Ямальские школы искусств получили новую партию музыкальных инструментов

Сразу восемь детских школ искусств получили новые струнные и духовые инструменты в рамках пятилетних соглашений, которые заключил в начале февраля департамент культуры ЯНАО с пятью отечественными фабриками-производителями. Соглашения заключены по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Это первый опыт в стране.

«Поддержка детей, обучающихся в ДШИ, вышла на уровень национальных приоритетов. Губернатором нашего региона поставлена задача по обновлению музыкального фонда. Ежегодно, начиная с 2019 года, наши школы получают современные инструменты, оборудование, музыкальную литературу. Благодаря поставкам в рамках пятилетнего соглашения объемы будут увеличены в разы», – прокомментировала Ирина Грязнова, первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО.

Благодаря программе ямальские ДШИ уже получили 524 инструмента, 58 из них – в рамках нынешней поставки.  В этот раз наибольшее количество музыкальных инструментов передали детской школе искусств №2 Нового Уренгоя. Теперь её воспитанники будут заниматься на новых саксофонах, трубах, тромбонах, виолончелях, скрипках и контрабасе. 

«Новая партия инструментов стала для нас двойной радостью. Мы не только значительно обновили наш фонд, но и впервые получили виолончель и контрабас, которых ранее не было в школе. В дальнейшем это позволит расширить струнно-смычковое отделение», – сказал Максим Коробов, директор ДШИ № 2 Нового Уренгоя.

Сразу 12 новых скрипок поступили в детскую школу искусств Лабытнанги. Это позволит улучшить технические и исполнительские навыки учащихся и обеспечит более высокий уровень подготовки.

Также новые инструменты получили детские школы искусств в Тарко-Сале, Губкинском, Надыме и Ямальском районе. Крупная партия пришла и в отделения ДШИ в небольших посёлках. Скрипки, саксофоны и тенор-горн получили детские школы искусств в Тольке и посёлке Уренгой. 

Всего в рамках пятилетнего соглашения регион получит 1500 музыкальных инструментов. Всего в этом году для 24 школ Ямала будет приобретено 636 единиц. Ещё 211 инструментов поступят в рамках национального проекта «Культура». 

К 2030 году Ямал должен стать лучшей в стране территорией детства. Задачу озвучил губернатор региона Дмитрий Артюхов во время ежегодного послания. Создание условий для развития творческих способностей юных ямальцев – одна из составляющих нового приоритета.

На Ямале уделяется большое внимание модернизации детских школ искусств. В этом году завершится реновация существующих зданий ДШИ в Лабытнанги и Ханымее. На стадии проектирования современные школы искусств в Новом Уренгое и Муравленко. Также планируется модернизация образовательных учреждений в Салехарде и Ноябрьске.

Сегодня на Ямале работает 41 детская школа искусств, в которых обучается около 15 тысяч воспитанников. В этом году ямальские ДШИ выпустят около двух тысяч юных талантов. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх