На Ямале введён особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня в связи с установившейся тёплой, сухой и ветреной погодой для недопущения возникновения лесных пожаров ямальское правительство постановило о введении особого противопожарного режима в регионе. Особый режим будет действовать до 1 сентября и включать дополнительные требования по пребыванию в лесах и проведению различных видов работ.

В этот период нельзя разводить костры, сжигать сухую траву и мусор в границах муниципальных образований и городских округов. Частным лицам и организациям категорически запрещено устраивать сельскохозяйственные палы, сжигать стернь и порубочные остатки, проводить сварочные, огневые и резательные работы на необорудованных и специально отведённых местах. Исключение может быть только для аварийно-спасательных и других неотложных мероприятий.

Дополнительно муниципалитеты должны усилить работу по профилактике природных пожаров. Организовать в населённых пунктах работу патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, провести проверку работоспособности всех систем противопожарной защиты и оборудования.    

Предприятиям и организациям, чья деятельность связана с пребыванием работников в лесах, рекомендуют заранее уведомлять лесничества о выезде на территорию и маршрутах следования.

Пикники на природе разрешены, но только на специально отведённых для этого местах рядом с населённым пунктами. В случае ухудшения обстановки не исключено введение ограничений на пребывание граждан в лесах.

В условиях особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы: для граждан от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц от 600 000 до 1 000 000 рублей.

С сайта департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Фото с сайта dprr.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх