Стартовал основной этап сдачи ЕГЭ

Сегодня, 26 мая, 755 одиннадцатиклассников, выпускников прошлых лет и обучающихся колледжей, которые планируют продолжить учёбу в вузах, написали ЕГЭ по химии, географии и литературе. Всего на ЕГЭ-2023 было зарегистрировано 3 306 участников.

Минимальные баллы для получения аттестата утверждены Рособрнадзором. Так, для получения документа об окончании школы достаточно набрать 24 балла по русскому языку, по математике профильного уровня – 27 баллов или по математике базового уровня – 7 баллов.

«Порядок проведения ЕГЭ не изменился, но в контрольно-измерительных материалах по большинству учебных предметов есть новшества. Они вносятся на федеральном уровне и известны с ноября. Например, продолжительность госэкзамена по истории увеличена на 30 минут и заданий про Великую Отечественную войну стало больше. Теперь на них отводится не менее 20% заданий», – рассказал Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Результаты экзаменов станут известны не позднее 9 июня. Узнать их можно в местах подачи заявлений на ЕГЭ, через ГИС «Образование Ямала», а также на официальном портале Рособрнадзора с помощью сервиса проверки результатов.
 
 Впереди ещё девять экзаменационных дней: 29 мая – русский язык; 1 июня – математика (профильная и базовая); 5 июня – физика, история; 8 июня – обществознание; 13 июня – биология, английский язык; 16 июня – английский язык (устный); 19, 20 июня – информатика и ИКТ. Резервные дни для сдачи экзаменов – с 22 июня по 1 июля.

За проведением экзаменов следят общественные наблюдатели. О фактах нарушения порядка проведения ЕГЭ можно сообщить по телефону горячей линии 8 (34922) 4-07-31.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх