В перинатальных центрах Ямала установили камеры наблюдения за новорождёнными

Возможность видеонаблюдения за новорождёнными на лечении появилась в перинатальных центрах Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда. 

Оснастить профильные отделения системами видеонаблюдения поручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе отраслевого часа с окружным департаментом здравоохранения в марте этого года. 

Родители смогут наблюдать за новорождёнными, в том числе недоношенными, находящимися в реанимационных палатах. Камеры закреплены на кювезах, мамы будут видеть только своего ребёнка. По словам медиков, нововведение, в первую очередь, положительно скажется на эмоциональном состоянии родителей.

Самое большое количество камер – 14 штук – установлено в перинатальном центре Ноябрьска. Шесть цифровых устройств – в профильном отделении Нового Уренгоя, восемь – в Салехарде. 

«Для цифровой медицины расстояний нет: теперь мама может находиться с малышом круглосуточно, несмотря на медицинские показания. Это уникальная возможность сохранить ту незримую связь, которая устанавливается между матерью и ребёнком с первых минут. Мы продолжаем совершенствовать возможности медицины для улучшения комфорта наших пациентов», – подчеркнул Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Для наблюдения за новорожденным родителям нужно заполнить персональное согласие. Внедрению цифровых технологий в медицине помогает нацпроект «Цифровая экономика».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх