Продлён приём заявок на летние патриотические смены

На Ямале продолжается заявочная кампания на летние патриотические смены «Время героев». Смены пройдут в региональном центре патриотического воспитания «Авангард» в Ноябрьске с середины июля по конец августа. Все расходы по проезду, проживанию и питанию покроют организаторы.

Подать заявку можно на любую из трёх смен: смена «Крылья Арктики» пройдёт с 19 июня по 9 июля, смена «Рубеж. 66 параллель» — с 14 июля по 3 августа и смена «Флагман Арктики» — с 7 по 27 августа. Заявки принимают на портале ЯНАОтдых и в мобильном приложении «Ты куда?». Подать заявку на первую смену можно до 3 июня, на вторую до 6 июня и на третью смену до 11 июня.

Принять участие в сменах могут юноши и девушки от 14 до 17 лет, проживающие на Ямале. Планируется, что до конца лета на сменах побывают 900 юных ямальцев. Каждый из получит в подарок полный комплект униформы.

На сменах подростки освоят спортивную, огневую, тактическую, инженерную и медицинскую подготовки. Обучатся пилотированию беспилотными летательными аппаратами и закрепят результаты на военно-спортивных играх. Ребята также пройдут элементы учебно-тренировочного курса по воздушно-десантной подготовке и совершат прыжок на тренажере «Парашютная вышка».

— По итогам смен подростки научатся оказать первую помощь в экстремальных ситуациях и первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, совладать со стрессом и страхами и научатся действовать в команде и лидерству, — исполняющий обязанности регионального отделения центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Воин» Алексей Лукин.

Также для ребят запланирована развлекательная и культурная программа: экскурсии, походы в музеи, бассейн и в местный этнографический комплекс «Нум». Кроме этого, каждый день будет организована концертная программа.

Вести занятия будут опытные инструкторы регионального филиала Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Воин», прошедшие обучение в Российском университете спецназа, молодёжном многофункциональном патриотическом центре «Машук» и московском педагогическом государственном университете при участии Учебного центра тактической медицины и Федерации практической стрельбы России. На протяжении всей смены с участниками будут работать вожатые.

За одну смену участники смогут получить более 100 верифицированных часов за волонтёрство, что даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз. Десять участников смены будут награждены сертификатом на культурно-образовательную поездку «Код 250.240.89» осенью этого года. Участники смен также получат возможность для совершения прыжков из самолёта на аэродроме «Волосово» в Подмосковье и смогут получить разряда по парашютному спорту.

Кроме Ямала летние патриотические смены пройдут в 11 регионах России: в республиках Бурятия, Калмыкия, Татарстан, Чечня, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях Их организатором выступает Центр «Воин». В общей сложности в них примут участие свыше девяти тысяч подростков. На Ямале сейчас действует шесть центров патриотического воспитания детей и молодёжи. Курсы военной подготовки организованы во всех муниципалитетах в рамках регпроекта «Северяне. Жизнь героя». Их прошли 1 332 ямальца.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх