Деловые экспозиции

Наш город в этом году отметил День российского предпринимательства с масштабом, обратив внимание множества надымчан на местных производителей и поставщиков услуг. 27 мая в спорткомплексе «Арктика» прошла выставка достижений субъектов малого и среднего бизнеса «Надымский потенциал», которая призвана расширить круг деловых партнёров, привлечь к предприятиям новых клиентов и заказчиков. Организаторами мероприятия выступили администрация муниципалитета и бизнес-инкубатор.

На торжественной церемонии открытия присутствовал Герой Советского Союза Владимир Гасаян. Он выразил надежду на дальнейшее развитие
и процветание нашего района.

С тёплыми словами в адрес мест­ных предпринимателей также выступили председатель районной думы Анатолий Писаренко, депутат Законодательного собрания ЯНАО Игорь Герелишин и заместитель главы администрации Надымского района Ва­дим Таскаев.

Они наградили тех, кто сумел успешно развить своё дело в муниципалитете и даже выйти за его пределы.

Благодарность губернатора ЯНАО была объявлена владельцу гостиницы для животных «ОЛИМПИЯ-ДОГ» Анд­рею Паликшанову.

Почётной грамотой главы На­дым­ского района награждена владелец магазина продуктов питания «Пятачок» Светлана Северина.

Благодарность главы Надымско­го района объявлена владельцу магазина-пекарни «Вот такие пироги!» Эмилии Аксёновой, генеральному директору и учредителю торго­вого предприятия «Элита-1» Константину Коротенко, владельцу производственного рыбного цеха и ма­газина «Рыбное место» Дмитрию Куценко.

Благодарность Думы Надымского района объявлена владельцу магазина цветов «АртБукет» Наталье Романовой, владельцу кондитерской студии GrandCake Оксане Гранда и юристу торгового предприятия «Элита-1» Андрею Егорову.

На выставке было представлено 45 павильонов, в которых демонстрировались товары и услуги предпринимателей, самозанятых, некоммерческих организаций, банков, центров занятости населения и «Мой бизнес».

Надымские предприниматели уве­рены в том, что меры поддержки, предоставляемые регионом и муниципалитетом малому бизнесу, будут только расширяться и окажут положительное воздействие на развитие территории.

— Участвуем в выставке впервые, хоть работаем с 2016 года. Считаю, что такие встречи помогают установить парт­нёрские связи и привлечь больше покупателей. Важно поддерживать местных предпринимателей: куда лучше заказать тот же пошив формы для спортивной команды у надымских профессионалов, нежели где-нибудь в тысячах километров отсюда, — поделилась владелица ателье «Фифа» Галина Иванова. — Администрация очень хорошо информирует о возможностях, которые государство предоставляет для развития бизнеса. Я только что вернулась с форума предпринимателей ЯНАО, получила много полезной информации. Ну а сегодня с раннего утра уже стою на ногах и готова представить общественности наши услуги.
Целый «рукав» помещения ломился от всевозможных яств. Представители ресторанного и пищевого бизнеса предлагали продегустировать их продукцию. К слову, именно эти павильоны вызвали наибольший интерес у посетителей выставки.

— Работаем с 2017 года, у нас уже крупная клиентская база. Сегодня мы поняли, что многие о нас уже и так знают. Несмотря на это, рады участвовать в «Надымском потенциале». Всё-таки это поддержка нашего статуса, хотим себя показать да на других посмотреть. Возможно, что-то перенять, чем-то поделиться, тем же опытом, — рассказала владелица пекарни и кулинарии «Вот такие пироги!» Эмилия Аксёнова. — Не знаю, получилось бы сохранить наше предприятие в южных регионах. Безусловно, на Ямале вести дело проще: в этом году получили уже второй грант, администрация сильно помогает. Ну и мы, в свою очередь, оказываем спонсорскую поддержку городским мероприятиям.

Дарья Ольшевская представила сразу два своих бизнеса: детский центр «Лига героев» и клининговую компанию «Чистый дом».

— Впервые на таком масштабом мероприятии. Лично я пришла для того, чтобы познакомиться с другими участниками, вижу в этом потребность и источник вдохновения для новых идей, — сказала она и поделилась мыслями насчёт окружной и муниципальной помощи. — Ямал — просто государство в государстве. Серьёзно, ты можешь получить поддержку на любом уровне, тебе всегда будут рады и помогут развить своё дело.

В течение дня посетители могли отдать свой голос за понравившуюся экспозицию. По результатам голосо­вания лауреатом первой степени стал Владимир Бертолло, а лауре­атом второй и третьей степеней — Дарья Ольшевская.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх