Стрельба и дым на автодроме

Активный отдых на природе, как известно, полезен для подрастающего организма. А если разнообразить его имитацией боевых действий и облечь в форму соревнований, то получится не только отличное времяпрепровождение для детей, но и серьёзный плацдарм для развития в них патриотических чувств и популяризации начальной военной подготовки. Так, 28 мая на надымском автодроме прошла военно-спортивная игра «Зарница». Её организаторами выступили Надымское хуторское казачье общество и департамент образования муниципалитета.

Соревнования традиционные и проходят в нашем городе уже 8 лет подряд, но, как отметил главный судья Дмит­рий Репин, такой масштаб приобрели
впервые.

— Уже есть задумки по развитию этой и других военно-спортивных игр, — сказал он. — Недавно составляли отчёт и выяснили, что за все 8 лет через «Зарницу» прошли 5  000 детей. Из них около 30 прямо сейчас проходят службу в Вооружённых силах Российской Федерации. Есть и те, кто отдаёт свой долг Родине в зоне специальной военной операции, но начинали они здесь, с нами.

Участие приняли ребята 8–14 лет из школ Надыма, Пангод, Правохет­тинского и Заполярного. Также заявились команды двух федераций: авиационных видов спорта и автомобильного спорта.

Забег на время состоял из семи этапов. Ребятам пришлось нестись через полосу препятствий, ползти под завесой дыма и в окружении звуков стрельбы, бросить гранату, сделать выстрел из ручного противотанкового гранатомёта, перевязать и спасти раненого, попасть в мишень из пневматического ружья и поразить цель из подствольного гранатомёта.

В ожидании награждения участ­ники могли посетить выставку из фондов государственного исторического музея «Казачество на государевой службе», посвящённую собственно казачьей культуре с 1744 года до наших дней. Экспонаты XX века предоставил надымский Музей истории и археологии, который и выступил организатором экспозиции.

Также можно было скоротать время посетив выставку военной и специальной техники или подкрепившись на полевой кухне.

Результаты «Зарницы»: I место заняла команда «Витязи» из Центра об­разования посёлка Пангоды, II — «Багратион» из школы № 6, III — «Факел» из школы посёлка Заполярного.

Из числа победителей будет сформирована сборная Надымского района, которая уже этой осенью отправится в Ноябрьск для участия в окружном этапе игры «Зарница».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх