Ребята рассказали губернатору ЯНАО о себе и своих проектах, которые они готовят в течение смены, поделились впечатлениями от обучения в лицее, задали вопросы о развитии системы образования в округе, поддержке одарённых и успешных школьников.
— Очень горжусь, что у нас с каждым годом всё больше таких ребят, как вы, которые побеждают на самых разных соревнованиях всероссийского уровня, показывают высокие результаты. Мы прикладываем много усилий, чтобы давать вам более качественное образование, чтобы ваша учёба была увлекательной и открывала максимум возможностей. Главная цель — чтобы вы достигали успехов сейчас и в будущем, занимались теми направлениями, которые вам близки и интересны, — сказал Дмитрий Артюхов.
В этом году ямальская смена в лицее стартовала 24 июня. В Сочи приехали 100 школьников со всего округа. Это ученики 8–10-х классов, показавшие отличные результаты в олимпиадах (всероссийской, перечневых, региональной арктической олимпиаде) и в проектных конкурсах федерального и регионального уровней, таких как «Большие вызовы», Турнир Ломоносова, конкурс В. И. Вернадского, Хакатон в рамках регионального IT-форума.
Образовательную программу ямальской смены разрабатывали лучшие преподаватели — педагоги МФТИ, школы «Летово», «Сириуса», Южного Федерального университета. Программа смены проходила по двум направлениям. Первое — «Наука», его выбрали 80 детей, которые прошли курс олимпиадной подготовки по математике, физике, информатике, биологии и химии.
«Проектной деятельностью» занимались 20 ребят. Их проекты должны были отвечать тематике освоения Арктики с применением IT-технологий. Так, одна команда ребят создала проект автономной экологической станции, которая проверяет воду Северного Ледовитого океана на наличие загрязнений. Второй проект тоже экологический — школьники создавали прототип беспилотной лодки из углепластика, которая сама собирает мусор в водоёмах. В планах юных инженеров развивать идею дальше и дополнить судно функционалом изучения почвы на дне водоёмов.
— Инженерные специальности — очень хороший выбор для ямальских школьников, он открывает многие двери. Мы реализуем и планируем в регионе огромное количество проектов в инженерной сфере, такие специалисты точно будут у нас востребованы, — сказал Дмитрий Артюхов.
Во время встречи, школьники задали губернатору интересующие их вопросы. Ребята спрашивали про развитие профильных классов в ямальских школах, расширение образовательных поездок для тех, кто показывает успехи в учёбе, и новые направления для ямальских образовательных сертификатов, поддержке олимпиадного движения в школах. Сразу несколько вопросов касалось создания возможностей для проектной деятельности школьников в регионе. Дмитрий Артюхов отметил, что именно для этого в городах Ямала создаются кванториумы с самыми современными лабораториями. Первый откроется в Ноябрьске, второй начали строить в Новом Уренгое, следующий на очереди — в Салехарде.
София Колошина из Муравленко попросила организовать для тех, кто прошёл в заключительный этап Всероссийской олимпиады, очные сборы для подготовки к финалу олимпиады. Сейчас дети готовятся с преподавателями в основном на онлайн-занятиях. Глава региона идею поддержал.
— По олимпиадникам нашу региональную сетку поддержки будем и дальше продвигать. Через сертификаты, преподавателей, которые будут приезжать в наши школы, образовательные поездки, большой комплекс направлений, которые реализуем с Центром одарённых детей. Будут обязательно появляться новые мероприятия. Всегда ждём от вас, ваших родителей и учителей подсказок, какая ещё поддержка от нас может дать вам наибольший результат в учёбе, — сказал глава региона.
Дмитрий Артюхов отметил, что Ямал держит курс на усиление олимпиадной подготовки школьников и уже есть эффект. В этом учебном году уже 1 072 школьника приняли участие в олимпиаде. Это на 40 % больше, чем в прошлом году. 24 человека прошли в заключительный этап, привезли на Ямал 18 наград победителей и призёров — лучший показатель за последние восемь лет. В Год знаний в школах ребятам начнут помогать готовиться олимпиадные координаторы — они появятся с 1 сентября. С 2020 года победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады выплачивают по 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Такие же суммы получают педагоги, подготовившие их.
Десятиклассница из Надымского района Анастасия Николаева попросила губернатора дополнительно оборудовать поселковые школы по олимпиадным профилям, в частности, биологии, которой она увлекается. Это поможет ямальской сборной лучше готовиться к финальным испытаниям. Дмитрий Артюхов просьбу поддержал, как и просьбу организовать на территории региона площадки для проведения статусных перечневых олимпиад.
Ямальская смена в «Сириусе» — это уникальный проект, инициированный Дмитрием Артюховым, где образовательные программы созданы специально для школьников Ямала.
С сайта yanao.ru.
Фото с сайта yanao.