Ямальские депутаты заочным голосованием поддержали проект федерального закона, мотивирующий предпринимателей трудоустраивать демобилизованных участников специальной военной операции. Внести изменения в федеральный закон о развитии малого и среднего бизнеса в РФ предложили сенаторы Андрей Турчак и Андрей Купетов.
Разработчики предложили включать участников спецоперации и ветеранов боевых действий в перечень незащищённых категорий граждан, трудоустройство которых позволяет работодателю стать социальным предпринимателем. Речь идёт о лицах, обеспечивающих выполнение задач в зоне СВО на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.
При получении этого статуса наниматели могут рассчитывать на различные виды государственной поддержки, в том числе на налоговые льготы и льготные кредиты, субсидии и гранты, имущественную поддержку и другие инструменты развития бизнеса.
«Законопроект совершенствует систему мер, направленных на социализацию и самореализацию участников СВО. Возвращение к мирной жизни – это, прежде всего, возможность трудоустройства, в том числе с учётом смены профессии в случае необходимости. Сейчас принципиально важно обеспечить для этого все условия», – прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.
Сейчас к социальным предпринимателям относятся предприятия, штат которых не менее чем на 50% состоит из социально уязвимых категорий граждан (инвалидов, пенсионеров, людей с низкими доходами и т. д.), при этом получать они должны не менее 25% от общего фонда оплаты труда. С принятием законопроекта перечень будет расширен.
Проект закона включён в план законопроектных работ Госдумы на осеннюю сессию.
Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.