Для школьников Ямала стартовал региональный этап всероссийской олимпиады по истории

Для школьников Ямала стартовал региональный этап всероссийской олимпиады по истории

Старшеклассники, успешно выполнившие испытания, представят Ямал на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который впервые за всю историю олимпиады состоится на территории округа в Новом Уренгое.

Накануне для олимпиадной сборной, в которую вошёл 51 ямальский старшеклассник, началась интенсивная смена «АрктикУМ – олимпиадная история», организованная Центром выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.  Занятия для наших школьников проводят московские педагоги. Ребята тренируются в написании исторического эссе, создании проекта, решают олимпиадные задания по истории, работают с картографическим материалом. Отдельный блок занятий посвящён изучению новейшей истории.

Смена проходит в Арктическом лицее Нового Уренгоя. Здесь же через два месяца состоится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. С 23 по 29 марта наш регион примет около 400 старшеклассников, увлечённых историей, и 100 педагогов со всей страны. В состав жюри войдут лучшие ямальские учителя истории.

В регионе разработаны меры поддержки для победителей и призёров заключительного этапа ВсОШ. По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова они получают по 300 и 150 тысяч рублей соответственно, аналогичные суммы получают и их наставники.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников будет проходить с 15 марта по 3 мая 2024 года. Она проводится ежегодно по 24 предметам, включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в ведущие российские вузы без экзаменов по соответствующему профилю.

С сайта правительства ЯНАО.

Фото с сайта правительства ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх