Алексей Ситников оценил лучшие муниципальные практики работы с молодёжью

Алексей Ситников оценил лучшие муниципальные практики работы с молодёжью

Первый заместитель председателя Заксобрания Ямала Алексей Ситников в рамках рабочей поездки побывал в Новом Уренгое, посёлках Пангоды и Правохеттинском.

Так, в Новом Уренгое Алексей Ситников посетил волонтёрский штаб «Свои». Координатор штаба Ольга Ушакова рассказала депутату, чем сейчас занимаются волонтёры объединения. Она показала, как плетут маскировочные сети, шьют необходимые для военнослужащих вещи, изготавливают несгораемые спички. Кроме того, активисты формируют посылки в рамках акции «Тепло для героя». Новоуренгойцы регулярно приносят вещи для бойцов, а также рисунки и письма со словами поддержки.

В «Союзе ВсеОбщих Инициатив» проводится большая работа с семьями и матерями бойцов СВО. Проходят патриотические мероприятия, различные активности для детей и молодёжи. Здесь рады всем, кто готов предложить свою помощь или принять участие в любом из направлений деятельности.

Алексей Ситников отметил, что развитие волонтёрского движения​​ на Ямале остаётся приоритетным направлением.

«Роль добровольческих движений сложно переоценить. Волонтёрством занимаются люди, которые умеют по-настоящему сопереживать, жертвовать своим временем, дарить надежду и поддержку другим. И таких на Ямале очень много. В этом ещё раз убедился, побывав в новоуренгойском штабе «Свои». Радует, что к работе штаба присоединилось много других общественных организаций. Выражаю благодарность всем волонтёрским движениям Ямала за добрые поступки, неравнодушие, отзывчивость и самоотдачу!» – сказал Алексей Ситников.

Также Алексей Ситников побывал в Надымском районе. С главой администрации посёлка Правохеттинского Мариной Кадыровой посетил местную школу, где открыт образовательный центр «Точка роста» естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей. Для жителей маленького посёлка сегодня это главное общественное пространство по проектной и творческой деятельности. Здесь найдутся занятия по душе для школьников, учителей и родителей.

С этого года в образовательной организации под руководством учителя физики и математики Фината Тухватуллина стартовал курс внеурочной деятельности «Практикум 3Д-моделирование. Квадракоптер», где школьники изучают основы робототехники и авионики, знакомятся с устройством и принципом работы дронов.

«Сельские ребята уже достигли в этом направлении больших высот – стали финалистами конкурса «Умножая таланты», призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады «Технологии успеха». В апреле состоятся соревнования по БПЛА в рамках районного хакатона «НордТехноСтарт». Уверен, ребят и здесь ждет успех!» – рассказал первый вице-спикер ямальского парламента Алексей Ситников.

В посёлке Пангоды Алексей Ситников встретился с главой поселковой администрации Олегом Кандауровым и обсудил вопросы благоустройства муниципалитета. За последние пять лет посёлок изменился в лучшую сторону: реконструирована улица Мира, благоустроен пятый микрорайон. Решается обозначенная губернатором региона задача по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Проводится большая работа с молодёжью. Так, настоятель храма Рождества Христова отец Евгений и его сподвижники активно занимаются просветительской деятельностью, патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Настоятель показал Алексею Ситникову экспозицию музея при храме: снаряжение воинов русской армии, выставочный стенд с материалами по истории образования в России и коллекцию старопечатных книг. Собранные артефакты настоятель намерен показать большему количеству ямальской молодёжи. Алексей Ситников пообещал поддержать его начинания и работу, которую он проводит.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх