В городах и посёлках Ямала проходят торжественные мероприятия в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием праздника традиционно стал парад в окружной столице.
В составе пешей колонны по проспекту Молодёжи прошли 12 парадных расчётов, состоящих из сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии, прокуратуры, следственного комитета, военной комендатуры, членов региональной Ассоциации ветеранов военных действий. В шествии также приняли участие активисты «Движения первых» и «Юнармии», ученики кадетских классов.
«День Победы – главный праздник для нашей страны. 79 лет отделяют нас от тех страшных и великих событий. Наши деды шли к Победе долгих 1 418 дней. Ямал внёс свой посильный вклад: лучшие сыны ушли на фронт, а те, кто остался здесь, доблестно трудились в тылу. И сегодня наши защитники достойны своих отцов и дедов – приближают новую Победу. Победили тогда, победим и сейчас», – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.
Парадные расчёты прошли маршем к Пантеону Победы – одному из крупнейших мемориальных комплексов в России. Горожане возложили цветы у Вечного огня и памятника «Скорбящий солдат». Несмотря на сильный ветер и снег, в митинге приняли участие сотни салехардцев.
К празднику музей под открытым небом пополнился новыми экспонатами. В Салехард доставили военно-транспортный вертолёт Ми-24 «Крокодил» и легендарный танк Т-90. Сегодня в Парке Победы установлено 19 образцов военной техники. В этом году при поддержке губернатора пройдёт большой ремонт парка.
6 мая в честь праздника в регионе стартовала Неделя памяти. Она охватывает более 400 патриотических акций и мероприятий. Самыми масштабные из них: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Красная гвоздика», «Письмо Победы», «Свеча памяти», «Мы помним», «Победный вальс», «Солдатская каша». Всероссийская акция «Бессмертный полк» проходит в онлайн-формате.






С сайта правительства ЯНАО.
Фото с сайта правительства ЯНАО.