По состоянию на 1 апреля 2024 года в Надымском районе на учёте в консультативно-диагностическом кабинете состоят 345 человек с ВИЧ-инфекцией, 61 человек — представители КМНС.
Впервые взяты на диспансерное наблюдение по поводу ВИЧ-инфекции 7 человек, из них: 4 — вновь выявленные лица, проживающие на территории Надымского района, и 3 — прибыли с установленным диагнозом из другого региона РФ.
Возрастная структура взятых под наблюдение: до 18 лет — 1 чел. (прибыл), 30–39 лет — 2 чел., 40–49 лет — 3 чел., 50–59 лет — 1 чел. Половая структура: женщины — 2 чел., мужчины — 5 чел.
Распределение поставленных на учёт ВИЧ-инфицированных по населённым пунктам Надымского района:
- г. Надым — 5 (в прошлом году за этот же период — 4);
- п. Пангоды — 1 (в прошлом году за этот же период — 0);
- с. Ныда — 1 (проживала в Надыме, в прошлом году за этот же период — 0).
В целях раннего выявления ВИЧ-инфекции необходимо регулярно проходить обследование. Желательно делать это ежегодно. Тестирование проводится бесплатно и анонимно.
Граждане, желающие узнать свой ВИЧ-статус, могут обратиться в Надымскую центральную районную больницу в кабинет № 13 в понедельник — четверг с 08:00 до 15:00, в пятницу — с 08:00 до 09:30.
Управление общей политики администрации Надымского района.
Фото с сайта roadtolife.ru