Люди собирают посылки

Такая нужная поддержка: ко Дню народного единства надымчане собрали гуманитарную помощь для бойцов СВО

С самого начала специальной военной операции многие считают своим долгом помогать военнослужащим, добровольцам, мобилизованным: собирают и отправляют гуманитарную помощь, изготавливают полезные продукты и вещи своими руками. Они знают, что важна не только материальная поддержка, но и моральная. В их числе надымские общественники. В преддверии Дня народного единства они снова внесли большой вклад в общее для всей страны дело.

Представители общественной организации «Надымский ветеран», Ассоциации ветеранов СВО Ямала в Надымском районе и молодёжного совета при главе Надымского района среди тех, кто оказывает участникам специальной военной операции всестороннюю помощь. В этот раз они закупили крайне необходимые бойцам на передовой вещи и встретились в муниципальном центре #МыВместе, где дружно рассортировали и запаковали гумпомощь.

— Вся Россия помогает нашим воинам, ветераны Великой Отечественной войны с первых дней специальной военной операции стали помогать бойцам. Сначала мы покупали для них продукты, сейчас — необходимые вещи. Мы делаем всё для того, чтобы страна одержала победу. Мы помним историю. Кто только не нападал на нашу страну: и хазары, и шведы, и поляки, и немцы — все получали сокрушительный отпор. Русский дух не сломить, народ не победить! Победа будет за нами! А мы будем помогать нашим бойцам столько, сколько нужно! — подчеркнула ветеран Великой Отечественной войны Нина Рощина.

Каждый из тех, кто активно помогает, знает, как нелегко приходится ребятам в зоне спецоперации и что многое зависит от поддержки тыла. Совсем скоро ямальские ребята получат от надымчан предметы первой необходимости, тёплую одежду, медицинские изделия и медикаменты.

— Когда находишься там, на передовой, очень приятно осознавать, что о тебе помнят, ждут и заботятся. Посылки и письма, которые отправляют родные и земляки, согревают душу и придают уверенности в своих силах, — сказал участник специальной военной операции Станислав Белов, принявший участие в сборе гумпомощи. 

— Стараемся как можно чаще участвовать в таких акциях: собираем денежные средства и закупаем аппаратуру, вещи, инструменты и мед-оборудование. То, что необходимо, знаем из собственного опыта, — рассказал куратор Ассоциации ветеранов СВО ЯНАО в Надымском районе Андрей Баландин. — Считаю, что вообще необходимо каждый день отправлять посылки бойцам, чтобы они ни в чём не нуждались. Я всегда говорю, что ребята работают там и мы спокойно живём здесь. Если бы их там не было, то мы бы сейчас находились на их месте. Поэтому поддержка нужна, причём она необходима постоянно. Когда приходят посылки из тыла, особенно с чем-нибудь вкусным, это доставляет большую радость.

 — По мере возможности мы тоже вносим свою лепту и помогаем: собираем гуманитарную помощь, публикуем информацию в соцсетях и призываем всех принять участие. В этот раз тоже не остались в стороне, — отметила представитель молодёжного совета при главе Надымского района Елизавета Платонова.

Кроме того, в центре #МыВместе общественники пообщались с представителем АНО «Меридиан творчества», которая реализует благотворительную программу «Своих не бросаем!». Её целью является оказание помощи военнослужащим по контракту, мобилизованным и членам их семей, а также третьим лицам, заинтересованным в помощи бойцам и их семьям.

— В августе 2023 года на базе организации был открыт благотворительный счёт «Поможем нашим защитникам», который ежемесячно пополняется за счёт пожертвований надымчан, предприятий и организаций города и района, сотрудников муниципальных учреждений и администрации Надымского района, — рассказала Эльвира Ахметова, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Меридиан творчества». — За время существования счёта на него было перечислено 2 780 000 рублей. Собранные денежные средства используются для оказания материальной помощи. Сегодня мы также принесли по запросу ребят адресную помощь.

Автомобильные аккумуляторы,  радиостанции, дроны, зарядные уст-ройства, военные аптечки, стабилизаторы напряжения, детекторы и системы обнаружения БПЛА — лишь малая часть приобретённых товаров для бойцов. Удалось оказать помощь многодетной семье участника СВО в виде покупки ванны и раковины в квартиру, в которой она проживает. За счёт средств также был оплачен бензин для доставки груза (мебели и бытовой техники) из Надыма в Магнитогорск — к постоянному месту жительства вдовы военнослужащего, погибшего на СВО, для общественной организации «Многодетные семьи Надымского района» была закуплена ткань для пошива обмундирования военнослужащим. Подключиться и оказать помощь — перевести денежные средства на счёт — может любой желающий.

В заключение встречи собравшиеся дополнили посылки добрыми письмами, в которых написали слова поддержки и самые наилучшие пожелания бойцам. За проявленное неравнодушие общественников поблагодарил руководитель муниципалитета Дмитрий Жаромских.

 — Спасибо, земляки, за ваши добрые дела и поддержку наших защитников! — написал глава Надымского района в своём аккаунте в соцсетях.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх