Попечительский совет Надымского профессионального колледжа создан по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в 2023 году. На прошедшей неделе состоялось его заседание под председательством главы Надымского района Дмитрия Жаромских.
В совет входят представители департамента образования, газодобывающих, коммерческих и производственных предприятий района, центра занятости населения. Структура создана для того, чтобы оптимизировать и сбалансировать выпуск специалистов численно и по профессиям к реальным потребностям рынка труда, на чём и сделал акцент глава муниципалитета.
— В этом заинтересованы и сами студенты, ведь профессии учатся не для самоутверждения, она должна кормить. По статистике немалый процент выпускников находят работу за пределами Ямала, понятно, что личное дело каждого, где жить и работать, но в наших-то интересах, чтобы молодёжь оставалась здесь! В составе нашего совета представители градообразующих предприятий, на их потребности и следует ориентироваться, предлагая абитуриентам специальности, — сказал Дмитрий Жаромских.
Руководитель упомянул о существующей на рынке конкуренции между квалифицированным и неквалифицированным трудом, когда доставщик пиццы зарабатывает больше специалиста, несколько лет обучавшегося профессии. Поэтому вторым желательно иметь гарантии трудоустройства на хорошо оплачиваемую работу. Он отметил также необходимость поддержания обратной связи с выпускниками для последующего анализа при смене профиля или специальности: почему, что вынудило к этому?
Участники заседания заслушали доклад из четырёх пунктов директора учебного заведения Елены Левашовой. В первом описана стратегия развития на период 2025–2030 годы. Сегодня обучаются 817 студентов при проектной мощности 440. Такая картина не только в Надыме — двойное превышение реального числа над проектной мощностью в колледже Губкинского. Существует небольшая перегрузка по количеству мест в общежитии, отмечен и такой фактор, как конкуренция средних специальных учебных заведений за педагогов и мастеров производственного профиля. Елена Леонидовна не только констатировала, но и предлагала варианты решения проблем, выступила с прогнозом развития ситуации до 2030-го.
Следующие два пункта касались ближайших перспектив — контрольных цифр приёма студентов в 2025/2026 учебном году, программ дополнительного профессионального обучения, заключения целевых договоров на 2025-й, а также достигнутых на сегодня успехов в отраслевых конкурсах и проектах.
Завершающие положения — об отраслевой модели подготовки кадров и интеграции корпоративных стандартов с федеральными образовательными. Затем состоялось обсуждение, в ходе которого собравшиеся высказали замечания и предложения по аспектам, вызвавшим сомнения в возможности реализации или требующим доработки и согласования между участниками процесса, входящими в состав попечительского совета. Также обсудили необходимость разработки единой стратегии поступательного развития колледжа на период до 2030 года.
Фото автора.