В 2025 году три ямальских города отмечают круглые даты: Новому Уренгою и Ноябрьску исполняется по 50 лет, Салехарду — 430-летие. В течение года пройдут тематические и праздничные мероприятия.
Больше всего торжественных мероприятий запланировано в газовой столице — более 150: крупные спортивные соревнования, концерты, выставки, фестивали.
В честь юбилея откроются новые социальные объекты: поликлиника в районе Коротчаево, детская школа искусств, кванториум, поликлиника и студенческое общежитие. В апреле в Арктическом лицее пройдёт заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии.
Спортивные турниры: Чемпионат России по волейболу «Суперлига», всероссийские соревнования по фиджитал спорту, мини-футболу, классическому, пляжному волейболу и волейболу на снегу, Чемпионат и Первенство России по мотоциклетному спорту. Пройдут арктические экстремальные игры и фестиваль автоспорта «Камаз-мастер».
Молодёжные мероприятия: Ямальский ЭкстримФест и Фестиваль уличного дизайна YAM(ural)AL.
Культурная жизнь: концерты, спектакли, выставки, международный фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера». В сентябре в городском музее откроется выставка истории города с 1950-х годов до 2025 года и перспективы развития до 2030 года. В ноябре во дворце спорта «Звёздный» пройдёт конкурс-выставка художественных и фоторабот.
— 2025 год будет насыщенным на события, особенно в честь юбилеев нефтегазовых городов и столицы региона. Запланирован насыщенный календарь мероприятий с участием известных театральных и музыкальных коллективов, яркими спортивными соревнованиями, историческими событиями. Пригласим ветеранов, чтобы первопроходцы увидели, как преобразились наши города, и получили ценные советы. Уверен, что их труд был не напрасен, — губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
В южной и окружной столицах планируется провести по 70 мероприятий.
В Ноябрьске откроют спортивный комплекс «Факел», пройдут чемпионат и первенство России среди юниоров по муайтай, всероссийский турнир по спортивным танцам «Кубок Арктики», соревнования по пулевой стрельбе. Региональные турниры: по танцевальному спорту, кикбоксингу, волейболу, тхэквондо, боксу, дартсу, фигурному катанию, бодибилдингу, фестиваль «Холодные игры». Для детей и молодёжи организуют туристические походы «Ноябрьская кругосветка».
Культурные мероприятия: творческие конкурсы фоторабот и изобразительного искусства, «Ноябрьский пленэр», гастрономический фестиваль «Клюква», конкурс эстрадного творчества «Полярная звезда». В мае пройдёт историческая реконструкция танкового боя 1942 года. В городском музее откроется экспозиция, посвящённая полувековой истории Ноябрьска.
Фото с сайта правительства ЯНАО.