Толпа людей у памятника

По Северу на колёсах

В год 50-летия газовой столицы в город приехали 34 путешественника со всей страны. Участники на 15 внедорожниках отправились по маршруту из Нового Уренгоя в Ямбург, Мыс Каменный, Новый Порт и закончат автопробег в Салехарде.

Экспедиция проходит в рамках проекта «Доступная Арктика». Её возглавляет известный арктический путешественник Евгений Шаталов — член Русского географического общества, участник полярных экспедиций на Новосибирские острова, мыс Челюскина, Чукотку. Вместе с командой проекта «Россия 360» Богдана Булычева он уже дважды побывал на Ямале, последний раз в феврале прошлого года.

— В рамках проекта «Доступная Арктика» мы посещаем самые труднодоступные места Севера на стандартных автомобилях, расширяя границы доступного и доказывая своим примером, что открывать Арктику может практически любой автолюбитель. Мы показываем, что путешествие в Арктику — мечта для многих — реально, — рассказал Евгений Шаталов.

Ямальская экспедиция продлится около недели. Первой точкой стал сам Новый Уренгой — для путешественников провели экскурсию по городу, показали Аркториум.

5 января участники проекта выехали по маршруту следования. Они планируют посетить газовые месторождения, терминал Ворота Арктики, мерзлотник, храм св. Апостола Иоанна Богослова и музей в посёлке Ямбурге. Пройдут сложнейший маршрут через Обскую Губу, а также по целине тундры от Нового Порта до Паюты. Путешественники рассчитывают в том числе познакомиться с бытом и традициями местных кочевых народов.

В ходе поездки планируется снять видео для документального фильма, рассказывающего об истории освоения земель за полярным кругом, развитии северных территорий, культуре и традициях коренных народов Арктики. Это отвечает главной цели путешественников — развитию туристического потенциала региона.

Экспедиция «Доступной Арктики» на Ямал станет третьей для проекта. Ранее автопутешественники посетили Архангельскую область и Ненецкий автономный округ.

По информации с сайта правительства ЯНАО.

Фото: Булат Закиров.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх