В числе лидеров по количеству участников оказались Ноябрьск, Новый Уренгой и Надымский район – они представили по шесть кандидатов в каждой из категорий.
До конца марта экспертный совет определит самые сплочённые, сильные и талантливые семьи.
В каждой из девяти категорий будет выбран один победитель. Самой популярной в 2025 году стала категория «Спортивная семья года» – в ней было подано 10 заявок. Также было много заявок на звания «Творческая семья года», «Молодая семья года» и «Многодетная семья года».
В этом году появилась новая категория – «Сельская семья года», в которой будут соревноваться две семьи.
– В двенадцатый раз в округе проходит конкурс, где выявляются лучшие многодетные, творческие и спортивные семьи. Наша цель – укрепить институт семьи, показать примеры семейных традиций и бережного отношения к семейным ценностям на Ямале, – сказала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.
В мае состоится торжественное мероприятие, на котором будут названы имена победителей премии «Семья Ямала».
Лауреаты получат грант от губернатора округа в размере 250 тысяч рублей. Также они представят регион на Всероссийском конкурсе «Семья года» в пяти номинациях.
Это ежегодное яркое событие объединяет семьи и позволяет продемонстрировать особенности традиций, обычаев и семейных ценностей. В конкурсе «Семья года» ежегодно принимают участие более четырёх тысяч семей со всей страны. На федеральном уровне уже 10 ямальских семей стали победителями конкурса.
Премия «Семья Ямала» проводится в округе с 2014 года. За 11 лет проведения конкурса было подано 426 заявок, из которых 64 семьи стали лауреатами премии.
По информации с сайта правительства ЯНАО.
Фото: Юлия Чудинова.