Ямальская делегация посетила Сербию с рабочим визитом

Ямальская делегация посетила Сербию с рабочим визитом

В столице Сербии, городе Белграде, состоялась встреча представителей округа с соотечественниками в Российском центре науки и культуры. Ямальцы рассказали о своём арктическом регионе и обсудили возможные направления сотрудничества.

В Алексинаце, одном из городов Сербии, представители Ямала встретились с главой муниципалитета. В ходе встречи они также передали приглашение в Ноябрьск на празднование 50-летия города. Стороны договорились о сотрудничестве и обмене опытом в сфере муниципального управления.

– Регион продолжает планомерно развивать сотрудничество с Республикой Сербией, что способствует укреплению российско-сербских связей, основанных на культурных, исторических и духовных отношениях между народами. В 2024 году был реализован ряд ярких мероприятий, которые помогли партнёрам из Сербии узнать Ямал лучше. Визит Главы муниципалитета Алексинац в Ноябрьск в этом году станет важным шагом в развитии партнёрства, – рассказала Лиана Хайруллина, заместитель управляющего делами правительства ЯНАО – начальник управления внешних связей.

В рамках поездки делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа передала в дар Музею книг и путешествий «Адлигат» в Белграде коллекцию изданий, посвящённых региону. Эти книги были предоставлены Национальной библиотекой Ямала.

Ранее, в 2024 году, директор музея посетил регион с ознакомительным визитом.

Кроме того, представители Ямала привезли учебно-методические материалы, мультимедийные пособия, микроскопы, микролаборатории и другое оборудование для гимназии в Алексинаце – партнёра школы №12 в Ноябрьске. Эти материалы помогут сербским ученикам изучать такие предметы, как биология, физика и химия, а также улучшат их знание русского языка, который преподаётся здесь уже более 80 лет. В настоящее время каждый третий ученик гимназии изучает русский язык.

Сотрудничество между Ямало-Ненецким автономным округом и Республикой Сербией началось в 2024 году, когда между городами Ноябрьск и Алексинац было подписано соглашение о побратимских связях. Среди приоритетных направлений сотрудничества – образовательная, культурно-гуманитарная и внешнеэкономическая сферы.

Стороны создают условия для открытого диалога, партнёрства и расширения взаимовыгодных контактов, обмена опытом и реализации совместных проектов в интересах жителей на муниципальном уровне в различных областях.

По информации с сайта правительства ЯНАО. 

Фото: управление делами правительства ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх